Верняев взял свою медаль и Олимпийскую лицензию

Украинец обыграл бывшего соотечественника на брусьях.

Лидер украинской сборной по гимнастике в последнем из своих четырех финалах на чемпионате мира в Глазго все-таки взял долгожданную медаль. На своих коронных брусьях Олег Верняев не смог повторить оценку квалификации 16.133, но отработал выше, чем на 16 баллов и занял второе место. Чтобы выиграть и защитить титул чемпионат мира, Олегу Верняеву нужно было заработать не меньше, чем 16.250 – оценка, которую на нынешнем чемпионате мира еще никто ни на одно снаряде не получал.

Опередил украинца китайский гимнаст Ю Яо – у него была самая сложная программа среди всех соперников, и в отличие от квалификации, он выполнил ее практически безукоризненно. При почти равных оценках за исполнение, Олегу не хватило именно тех двух десятых за сложность.

Третье место разделили еще один китаец Денг Шуди и уехавший за длинным рублем (в данном случае – манатом) в Азербайджан Олегом Степко из Запорожья.

Для Украины серебро Олега Верняева – первая последняя награда чемпионата мира. И оно же – единственная пока лицензия на олимпийские Игры в Рио.

Напомним. Олег в Глазго, кроме награды на брусьях, завоевал четвертые места в многоборье и опорном прыжке и шестое в упражнении на коне.

Пятый результат в опорном прыжке показала Игорь Радивилов. В командном первенстве украинцы заняли 12 место, не попали в финал и поедут пробиваться на Игры весной на тестовый турнир – в столицу будущих Игр, Рио де Жанейро.