Рекордсменку Украины дисквалифицировали за допинг

Рекордсменку Украины дисквалифицировали за допинг

ФЛАУ отстранила Татьяну Гамеру-Шмырко на четыре года и лишила бегунью национального рекорда.

20 ноября в Луцке состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) на котором было принято решение о дисквалификации известной украинской бегуньи, рекордсменки Украины на марафонской дистанции Татьяны Гамеры-Шмырко.

Как сообщает официальный сайт ФЛАУ, по результатам рассмотрения вопросов о нарушении антидопингового законодательства, Гамера-Шмырко получила 4-годичную дисквалификацию на период с 30 сентября 2015 года по 29 сентября 2019 года. Все результаты 32-летней спортсменки за период с 26 августа 2011 года по 30 сентября 2015 года аннулированы.

Британский ресурс insidethegames.biz добавляет к сухому решению Федерации заявление о том, что дисквалификация произошла из-за нарушений, выявленных при анализе биологического паспорта спортсменки. Другими словами, в период с 2011 года бегунья принимали запрещенные препараты, которые не были выявлены напрямую, но их действие проявилось в аномальных показателях крови.

Таким образом, Гамера-Шмырко лишается звания национальной рекордсменки, которое она добыла 25-го января 2015 года с результатом 2:22.09 часа на марафоне в Осаке. Кроме того, Татьяна будет лишена трех побед на марафоне в Осаке, а титулы чемпионок перейдут к представительнице Латвии Елене Прокопчуке (2015) и японкам Yukiko Akaba (2014) и Kayoko Fukushi (2013).

Отметим, что бегунья ни разу не выступала в составе национальной сборной Украины после лондонской Олимпиады и была исключена из состава штатной сборной.

Также в пресс-релизе ФЛАУ сообщается о 4-годичной дисквалификации украинского бегуна Александра Шелеста, который отстранен от соревнований с 13 июля 2015 года по 12 июля 2019 года. Все результаты спортсмена, которые были установлены с 09 июня 2015 года по 13 июля 2015 года будут аннулированы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: