16 крупных чиновников ФИФА обвиняются в коррупции

16 крупных чиновников ФИФА обвиняются в коррупции

Еще 16 функционерам Международной федерации футбола (ФИФА), включая президентов Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), предъявлены обвинения по делу о коррупционном скандале.

Коррупционные схемы включают взятки, касающиеся уже сыгранных турниров, а также запланированных, будущих матчей до следующего десятилетия, включая многочисленные квалификационные раунды Кубка мира ФИФА и другие международные матчи", - цитируеет генпрокурора и главы Минюста США Лоретты Линч "РИА-Новости".

Футбольные функционеры, по словам Линч, обвиняются по 92 пунктам в вымогательствах и других преступлениях. Генпрокурор также сообщила, что восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА, включая пятерых новых фигурантов, признали свою вину. В их числе бывший президент КОНКАКАФ и бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, который признал себя виновным в рэкете, мошенничестве и отмывании денег.

В то же время президент ФИФА Йозеф Блаттер в новых материалах не упоминается, отметила Линч. Она также отказалась отвечать на вопрос журналистов, касаются ли обвинения организации чемпионата мира 2018 года в России.

Напомним, ранее в Швейцарии за взятки на $150 млн арестовали топ-чиновников ФИФА. Также известно, что Интерпол открыл охоту на высших чиновников Международной федерации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: