Украинцы победили на юниорском Кубке IBU

Труш и Кручова выиграли спринты в Мартелле.

19-летний Виталий Труш и 20-летняя Мария Кручова стали победителями спринтерских гонок на втором этапе юниорского Кубке IBU в итальянском Мартелле недалеко от Больцано.

Обоим украинцам удалось подняться на вершину подиума благодаря чистой стрельбе. У ребят Труш выиграл 20 секунд у немца Давида Цобеля при том, что соперник пробежал два круга штрафа. Шестым в спринте был еще один представитель Украины Максим Ивко, двукратный призер чемпионата Европы прошлого сезона в Отепяя. Козырем Максима также оказалась чистая стрельба.

6. Максим Ивко, УКРАИНА (0+0) +52.8

Сценарий женской гонки напомнил мужскую, но с одним важным нюансом. Мария Кручова выиграла, стартовав в поздней группе – под 73 номером (Виталий Труш стартовал раньше в группе – 29ым), и, справившись со стрельбой, отыграла 7 секунд у представительницы Казахстана Елизаветы Бельченко, несмотря на подразбитую лыжню. В топ-10 итого протокола также оказались чемпионка мира среди молодежи Анна Кривонос и Снежана Тисеева.

1. Мария Кручова, УКРАИНА (0+0) 24:31.6

2. Елизавета Бельченко, Казахстан (0+0) +7.1

3. Дарья Блашко, Беларусь (1+0) +10.9

…7. Анна Кривонос, УКРАИНА (1+0) +53.9

8. Снежана Тисеева, УКРАИНА (0+1) +56.3

В субботу в Марелле пройдут еще две спринтерские гонки юниорского Кубка IBU – начало в 11:00 у мужчин и в 14:45 у женщин.