Шевченко пробежала два марафона за два дня. Один выиграла

Блестящая победа уникальной украинской лыжницы.

Самая титулованная украинская лыжница Валентина Шевченко добыла яркую победу на марафоне Gran fondo Val Casies в итальянских Доломитовых Альпах. Причем за два дня 40летняя украинка пробежала целых 84 км.

В субботу бронзовый призер чемпионата мира-2009 заняла третье место в 42-километровой гонке классическим стилем. Валентина проиграла Катерине Смутной, бывшей чешке, выступающей за Австрию, и чешке «действующей» Аделине Будиковой. Проигрыш на дистанции 42 км победительнице, младшей Валентины на 8 лет, составил 7 минут, а отставание от второго места – всего 55 секунд.

А в воскресенье украинка, которая в 2004 году выиграла Кубок мира на длинных дистанциях, умудрилась не только пробежать, но и выиграть аналогичную дистанцию коньковым стилем. На финише Валя сражалась за победу с немкой Джессикой Мюллер и выиграла у 27летней лыжницы 13 секунд. Интересно, что Шевченко показала на дистанции вольным стилем то же время, что и прошлодгоняя победительница россиянка Наталья Зернова, которая на нынешнем марафоне финишировала третьей.