Украинский стрелок выиграл золото на этапе Кубка мира в Рио

Олег Омельчук поддержал почин Елены Костевич на предолимпийской неделе в Бразилии.

Еще один украинский стрелок завоевал золото на этапе кубка мира в Рио-де-Жанейро на арене будущих Олимпийских Игр. После успеха Елены Костевич победу добыл ее коллег по оружию Олег Омельчук. Наш соотечественник стал лучшим в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 м.

В «золотой» дуэли Омельчук сошелся с трехкратным олимпийским чемпионом Чжонгом Чжином из Южной Кореи. Перед последними двумя выстрелами соперник имел преимущество в полтора балла. Но Олег сумел его отыграть, выбив 10,7 и 9,7 в заключительной серии. Кореец набрал 9,4 и 8,6 и упустил первое место.

Омельчук выиграл с результатом 191,3 и взял пятый этап Кубка мира в карьере. Отметим, что украинец одержал первую победу на крупных турнирах после «золота» чемпионата Европы в Москве в 2014-м.

После своего триумфа в Рио украинец рассказал, как он себя ощущал на стрелковой установке:

«На самом деле я предполагал, что финал сложится для меня легче. Я учел свой опыт выступления на соревнованиях по стрельбе с 10 метров. Успех в Рио дает мне определенные надежды на успешное выступление на Олимпиаде».