Основні меседжи НАТО стосовно України

Штаб-квартира НАТО

Українські блогери в НАТО: програти війну нам точно не дадуть

Мовою оригіналу

Основные месседжи:

НАТО не признает аннексию Крыма.

НАТО остановило любое сотрудничество с РФ и на его восстановление потребуются годы. При этом оставили возможность политического диалога.

НАТО требует от Украины реформ, мало того, некоторые проекты сотрудничества - инициатива НАТО. Они хотят сильную Украину как партнера. От этого зависит безопасность региона.

НАТО расширили киевские офисы, работают аналитические группы по разработке решений для реформ в нашей логистике, реабилитации военных, кибербезопасности, связи....

Открыты трастовые фонды для разных направлений. Но деньги дадут только под проекты и под жестким контролем их трат.

Идут учения. И это не только военные. Работа ведется и с некоторыми компаниями. НАТО - это не только военные стандарты. Это вообще, другие стандарты страны.

Сотрудничество будет расширяться. Это не означает, что мы вступим в НАТО завтра.

Но я скажу так, если бы мы ввели их стандарты, хотя бы процентов на 50, то они бы и не были нам так нужны.

А на самом деле, я вижу желание НАТО во взаимовыгодном, честном сотрудничестве. Они заинтересованы в нашем развитии даже больше, чем мы и это печально, потому как с такой политической поддержкой мы могли бы ускорить свое присоединение к цивилизации.

И не все так просто. Я напишу большой разбор, но вначале я разберусь во всем сам и расшифрую свои два блокнота записей....

Спасибо Информационному Бюро НАТО в Киеве за такой потрясающий опыт.

После посещения Штаб квартиры НАТО, где мы познакомились с представителями политической части организации, нам дали отдохнуть.

А уже сегодня в 7.45 мы всей компанией, отправились на военную базу НАТО, где нам предстояло познакомиться с военными.

Тут, на базе, размещается Штаб объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. SHAPE.

Вообще, структура НАТО, если примитивно, делится на две условных части: Политическую, где сидят дипломаты, бюрократы и политики и Военную, различные штабы и подразделения тактического и оперативного уровня. Обе части говорят и существуют в своих семантических мирах. И чтобы практики военные нашли общей язык с политиками - существует SHAPE - штаб, определяющий стратегический уровень и обеспечивающий коммуникацию между двумя частями структуры.

Несмотря на всю сложность системы, НАТО готово одномоментно реагировать на вызовы - штабы дежурят круглосуточно.

В SHAPE постоянно работают 100 военных и экспертов и еще 100 привлекаются на планирование операций временно.

Фотки не покажу (опять отобрали телефоны) - но вот представьте себе военную базу США из секретных материалов, только украшенную к Рождеству.

Нет возможности рассказать все, что я услышал, тем более некоторую информацию давали ОффРекорд и по двадцать раз просили не писать.

Из того, что важно для Украины, так это то, что только в 2017 году у нас с НАТО было 261 совместное мероприятие, куда входят: учения, семинары, работы малых групп, брифы, маневры и т.д.

261.

И на следующий год рассчитывают увеличить совместной работы вдвое.

Украина нужна НАТО. Почему? Нам откровенно заявили, что независимая и суверенная Украина - ключ к евроатлантической безопасности.

Почему пригласили нас, блогеров и волонтеров? Вначале я думал, что главной целью и причиной, было желание донести украинской аудитории идеи и принципы НАТО.

На самом деле все шире и серьезней. В разговоре с одним аналитиком громко прозвучал месседж:

Сильное гражданское общество - важнейший фактор победы в Гибридной войне.

Уже сам факт приглашения такой группы на два дня таких мощных и многосторонних бриффов, показывает, насколько всесторонне НАТО проанализировало возможные угрозы и выстраивает коммуникации для противодействия.

С такой поддержкой Украины, с внедрением реформ, через 10 лет мы можем стать членом НАТО. Не раньше.

А что же сейчас? Сейчас у нас уникальный статус особого партнера НАТО.

На внедрение реформ и стандартов НАТО в Украине созданы целые комиссии, Комитет, аналитические группы и центры.

Разработана Годовая Национальная Программа проведения реформ. Каждый год мы ставим цели и анализируем результаты совместно с НАТО.

Короче говоря, для того, чтобы Украина осталось целой, запущена в ход такая огромная машина, что проиграть мы можем только если сами ничего не будем делать и открыто заявим, чтобы нас оставили одних, как это сделал Янукович в 2010 году.

Задача нас всех, усилить давление на принимающих решения в Украине для внедрения реформ и усиливать гражданский контроль.

Из важного. При том, что высказывалось осторожное раздражение о нашей медлительности, в вопросах проведения реформ, было четко сказано, что Украина двигается в правильном направлении и имеет серьезные успехи. Почему мы их еще не видим? А потому, что система сейчас готовит бюрократические изменение, классификации, логистику на уровне документов, нормативов и законов.

А вот когда почва будет готова, то начнется более активная фаза уже физического внедрения стандартов.

Главный вердикт: Мы не одни. Но воевать нам.

P.S. Фотографию, внизу, сделал их специальный офицер и она выложена на официальном сайте. Другие фотографии нам делать запретили.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: