Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Футбол футболом, а санкції за розкладом

Трамп не змінює собі: кожен комплімент Росії супроводжується вагомим економічним ударом. Ну, або кожен удар - компліментом.

Мовою оригіналу

Сегодня на пресс-конференции в Белом доме Трамп упомянул о ЧМ-2018 в России: «Это восхитительно! Они проделали фантастическую работу!». Для надёжности точно тот же тезис теми же словами повторил сегодня и советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в Москве на встрече с Путиным — «фантастическая работа!».

В то же время как-то внезапно серьёзно забеспокоился немецкий бизнес, подвязанный крупными вложениями на «Северный поток-2»: они именно сегодня заговорили об американских санкциях как о серьёзной угрозе. Именно сейчас вдруг стал актуален принятый Конгрессом США ещё в прошлом году закон, позволяющий ввести ограничительные меры относительно «Северного потока-2», его инвесторов и партнёров. Директор Восточного комитета (объединяет немецкий бизнес, по сути, на подсосе у Газпрома) так и заявил: «Если американцы всё же введут санкции на «Северный поток-2», участие западных партнеров окажется крайне рискованным. В таком случае теряется экономический смысл проекта. Поэтому, к сожалению, этот проект до сих пор под вопросом».

Но на пресс-конференциях Трамп старательно расточает комплименты России и Путину. Значит, его июльская встреча с Путиным в Европе (в Вене или Хельсинки), судя по всему, действительно состоится. Потому что точно такая же подготовка предваряла встречу с Ыном — которая успешно состоялась.

А вообще Трамп прав относительно ЧМ-2018 — в России отлично подготовились! Пенсионный возраст повысили, НДС повысили, точные замеры и ТТХ валежника, дозволенного для бесплатного сбора холопами, определили. Ям для селфи евротуристов накопали. Молодцы, одним словом!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: