Ігор Ляшенко Видавець

25 років Незалежності та капіталізму. Куди ми йдемо?

В Україні на місце радянських компартійних чиновників прийшли гнучкі злодії

Мовою оригіналу

Когда в 90-х мы, журналисты, писали об отсутствии реформ и многочисленных проблемах в стране, то верили в рецепт смены поколений. Мол, уйдут с должностей бывшие компартийные чиновники и красные директора, страна оживет. То поколение уже ушло, а на место советских закостеневших консерваторов пришли гибкие ворюги.

В начале 90-х я сочувствовал поколению моих родителей, которое всю жизнь проработав не на последних должностях, в одночасье потеряло все денежные накопления, придя к жизни на мизерную пенсию. Я-то знал, что в новой капиталистической Украине появится новая прогрессивная система накопительной пенсии, и у меня уже будет по другому – я смогу воспользоваться плодами своей работы и высокой зарплаты. Теперь, даже если накопительный уровень пенсионной системы и когда-нибудь введут, я уже не попадаю под него по возрасту.

В середине 90-х получая свои первые европейские (тогда еще не обязательно шенгенские) визы, я выполнял обязательное требование о бронировании гостиниц, и думал, что это временное неудобство для путешественника (а ведь консульства тогда даже справку о зарплате не требовали), и уже через несколько лет мы сможем ездить в Европу без визовых препятствий. Вот уже почти 20 лет я ежегодно собираю документы для консульства европейской страны и постоянно волнуюсь, вдруг что-то не так?

Когда в середине 90-х мой товарищ хотел начать бизнес по установке киосков, я его отговаривал: «Ты что, это бесперспективно! Массовой киосочной торговли нет ни в одном крупном европейском городе. И в Киеве их вот-вот начнут ликвидировать». Теперь я жалею, что товарищ меня послушал и не переубедил, сейчас бы, возможно, он был «киосочным королем».

Тогда же я купил для своей машины парковочное место на огромной организованной парковке, хотя от нее до дома было около 7 минут хода. Я полагал, что дворовые и придомовые пространства будут приводить в порядок и делать удобными для жителей, соответственно, машину во дворе парковать постоянно не получится. Я переехал и теперь паркую машину на стоянке в 5 минутах ходьбы. А то парковочное место сейчас пустует, зато все дворы, газоны и дорожки у дома заставлены машинами, и никто не собирается ставить машину «так далеко», да еще за деньги.

Когда в 99-м я ехал на презентацию купленного украинской авиакомпанией первого нового самолета, то думал, что это начало обновления и в дальнейшем великие торжества по случаю покупки (вернее, лизинга) какого-то там самолета станут смешным анахронизмом, потому что закупать их будут десятками и сотнями. Но сейчас Президент страны лично открывает отдельно взятую станцию метро, которую строили 24 года, мэр Киева лично презентует ремонт каждого участка тротуара, а большим достижением считается приобретение для трехмиллионного Киева пяти новых троллейбусов в год.

Чего ждать сейчас? Очередной смены поколений?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: