Ігор Ейдман Соціолог

Путінізм - незаконнонароджений синок сталінізму

В багатьох аспектах Путін дуже багато позичив у пізнього Сталіна

Мовою оригіналу

В российской власти, и особенно в российских правоохранительных органах, прежде всего в российских спецслужбах, служат люди, которые ощущают себя наследниками Сталина, наследниками НКВД. Они гордятся своим прошлым, они мотивированы как можно более жестко пресекать попытки это прошлое дискредитировать, пролить свет на злодеяния их предшественников. Поэтому они соответственно себя ведут в отношении «Мемориала», в отношении конкретных людей, в отношении того же Дмитриева, его работ по розыску жертв сталинского террора. Они идеологические наследники. О них писал Евтушенко в свое время, о них пел Галич. Это эти наследники Сталина, которые сейчас у власти в России. Не просто наследники Сталина, но наследники карательных служб сталинских, чего, кстати, они не скрывают. Они официально совершенно ведут свою родословную от ЧК Дзержинского, ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ и так далее.

Безусловно, путинизм — это такой незаконнорожденный, ублюдочный сынок сталинизма. Конечно, он не копирует сталинизм, это скорее пародия на сталинизм, но во многих аспектах, например, в государственной идеологии очень многое почерпнуто из позднего Сталина.

Вот эта совершенно шизофреническая ура-патриотическая истерия в стиле «Россия — родина слонов», мы низкопоклонцам перед Западом спуска не дадим и прочее, это то, что сейчас по телевизору изображают всякие Киселевы, Соловьевы и прочие, очевидный римейк антикосмополитической, ура-патриотической вакханалии, которая творилась в конце 1940-х — начале 1950-х. В пропаганде очень многое почерпнуто оттуда, из сталинского времени, просто немножко изменены термины. Если раньше говорили «капиталистическое окружение», то сейчас говорят «враждебный Запад». По сути термины обозначают одно и то же. Создается образ врага из внешнего окружения, прежде всего из стран европейской цивилизации, западной цивилизации, как его ни назовут, назовут ли его просто извечными врагами русских - англосаксонцами или назовут акулами Уолл-стрит — это не суть важно, главное, что нужно сплотиться вокруг авторитарной власти, нужно отгородиться от всего мира, нужно отгородиться от Европы, от Запада, которые несут вирус свободы, вирус космополитизма, вирус демократии и либерализма, нужно поклоняться нашему национальному лидеру, теперь он зовется Путин.

Конечно, культ Путина во многом, в отличие от культа Сталина, он поверхностен и не так глубоко укоренен в народе, как это было при сталинизме, однако это явно движение в том же направлении, явно попытки как-то приблизиться к той ситуации, которая была при Сталине. Самое страшное, что эти попытки приблизиться, этот дрейф в сталинское время могут продолжаться и привести к самым непредсказуемым и возможно даже трагическим последствиям.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: