Костянтин Еггерт Російський журналіст

Які наслідки матимуть заклики Литви щодо суду над Путіним

Литовці нагадують колегам з США: «Режим Путіна – такий самий, як режими Хусейна, тегеранських мулл або династії Кім у Північній Кореї»

Литовські політики вважають найважливішими національними інтересами країни вестернізацію пострадянського простору

Мовою оригіналу

Единогласное решение сейма (парламента) Литвы признать Россию террористическим государством стало первой подобной официальной резолюцией на государственном уровне среди стран НАТО и Европейского союза. Документ вызвал предсказуемо гневную реакцию в Москве. Карманные депутаты Госдумы и российские сенаторы обозвали Литву «сателлитом США», пригрозили замораживанием торговых отношений и транзита с Литвой, а также призвали МИД отреагировать на решение членов Сейма.

Резолюция сейма – практический шаг?

Замораживать, по правде сказать, почти нечего. Начиная с запрета на ввоз продовольствия из стран Европейского Союза, введенного Кремлем в 2014 году в качестве ответной меры на «крымские» и «донбасские» санкции ЕС, товары, которые литовские производители еще поставляют в Россию, можно пересчитать по пальцам. Скорее, после вторжения 24 февраля заметным стало отсутствие русской водки в литовских магазинах. Ее, наряду с другой российской продукцией, запретили к ввозу. Понизить уровень дипломатического представительства Литвы в России и России в Литве тоже уже невозможно – послы обеих стран отозваны, посольства возглавляются временными поверенными.

Получается, что принятая литовскими парламентариями резолюция – просто символический жест? На мой взгляд, не только. Начиная с «оранжевой революции» 2004 года, всемерная поддержка Украины – официальная политика Литовской Республики и позиция большинства литовского общества. Она не зависит от того, какая партийная коалиция формирует правительство и работает ли во дворце на площади Симона Даукантаса в Вильнюсе нынешний президент Гитанас Науседа или кто-то другой. Сегодня эта поддержка выражается в приеме и размещении в стране десятков тысяч украинских беженцев, пожертвованиях в разнообразные фонды помощи украинцам, военных и гуманитарных поставках, дипломатическом содействии. Резолюция парламента – не только следствие и отражение этих общественных настроений, но и вполне практический шаг.

Трибунал для Путина и Шойгу?

Помимо признания России террористическим государством, сейм объявил действия российской армии в Украине геноцидом. Также резолюция призывает создать специальный международный трибунал для суда над подозреваемыми в совершении военных преступлений в Украине. Депутаты хотят, чтобы этот орган получил право выдавать международные ордеры на арест, причем без оглядки на так называемый «суверенный иммунитет», обычно защищающий глав государств и правительств от судебного преследования. Сейм призывает судить глав государств, правительств и других должностных лиц. То есть, попросту говоря, привлечь к ответственности Путина, Шойгу, Лаврова и, что называется, «далее по списку».

Литовские политики рассчитывают, что резолюция подтолкнет парламенты других стран Европы – прежде всего, Латвии, Эстонии, Польши и солидарную с ними в противостоянии Путину Великобританию – принять аналогичные резолюции. Словосочетание «террористическое государство» тоже не случайно. Это почти что калька с американской формулировки «государство, поддерживающее терроризм». Литовцы как бы напоминают коллегам из Вашингтона: «Режим Путина – такой же, как режимы Саддама Хусейна, тегеранских мулл или династии Ким в Северной Корее». Все они в разное время признавались Конгрессом спонсорами международного терроризма.

Имидж Литвы в США

Население Литвы – менее трех миллионов человек. Численность вооруженных сил – немногим более 20 тысяч человек (плюс почти пятнадцать тысяч бойцов «Союза стрелков» – сил территориальной обороны). Однако уровню контактов литовских политиков и дипломатов в Вашингтоне могут позавидовать многие другие страны.

Во-первых, американцы считают Литву очень надежным союзником по НАТО. Уровень оборонных расходов страны превышает заветные два процента ВВП и составляет почти два с половиной. Во-вторых, литовская диаспора в США обладает определенным влиянием и большим опытом продвижения своих интересов и интересов Литвы в Вашингтоне.

В-третьих, принятое в прошлом году правительством в Вильнюсе решение понизить уровень сотрудничества с Китаем и открыть представительство Тайваня резко повысило интерес США к Литве. В-четвертых, авторитет Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в НАТО и ЕС сегодня как никогда высок. Причина – все та же роковая дата 24 февраля 2022 года. Центральная Европа и страны Балтии годами утверждали – Кремль не остановится на «достигнутом» в 2014 году. Это, пусть и неохотно, теперь признают в Париже, Берлине, Риме и других столицах, где до последнего времени старались «понимать» Путина.

Демократизация и вестернизация постсоветского пространства

В Вильнюсе считают, что признание коллективным Западом действий российской армии в Украине геноцидом и создание специального международного трибунала для суда над представителями российской власти – трудная, но вполне достижимая цель. В сочетании с продолжающейся активной поддержкой российской демократической оппозиции, многие представители которой нашли и продолжают находить убежище в Литве, страна решает сразу несколько задач – усиливает политическое давление на Кремль, помогает его активным оппонентам и поддерживает репутацию политического игрока, к мнению которого стоит прислушаться союзникам по обе стороны Атлантики.

Литовский политический класс считает себя хранителем тысячелетней государственности и черпает вдохновение в событиях 1990-1991 года, когда Литва порвала с СССР и восстановила независимость. Литовские политики всех идейных направлений считают важнейшими национальными интересами страны демократизацию и максимальную вестернизацию постсоветского пространства, сохранение и расширение присутствия Соединенных Штатов в Европе, противодействие идеям «стратегической автономии» ЕС. И они не дадут ни американцам, ни европейцам забыть о резолюции сейма 10 мая.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: