Лана Самохвалова Журналіст

Скажіть, а у нас у Вінницькій області є СБУ?

Ну хоч якесь поганеньке, адже там же і прем'єр, і президент свого часу гніздилися...

Мовою оригіналу

Хоть кто-то же там должен быть. На тот случай, если они там есть, позвольте сделать им публичное обращение, как бы обратиться с просьбой или дать совет.

В Винницкой области есть один церковный начальник зову его Иоанафан, живет в Тульчине. Яркий представитель "кремлевского лобби". Он в последнее время стал давать интервью СМИ, контролируемых Новинским, и раскручиваемым россиянами, в которых старается оболгать проукраинское крыло УПЦ МП и засвидетельствовать свое обожание Моспатриархии. Мне было бы безразлично это, будь это на территории России. Какая разница, что там пишу, говорят? Но этот треш публикуют в официальных церковных медиа, его перепечатывают другие СМИ, дают читать нашим попам, прихожанам.
Я об этом пишу, потому что единая и независимая от Москвы церковь - это МОЕ дело. И дело огромного числа людей. 
Для облегчения работы органам предлагаю шаблон беседы преосвященнейшим.

- Ваше преосвященство, благословите... , - говорите вы ему.

- Бог благословит, - говорит он.

Раскланялись. Можете к ручке приложиться, так у нас по правилам. И дальше понеслась.

- Дорогой владыка, я являюсь большим почитателем ваших переводов богослужебных текстов на русский язык, и считаю, что это прекрасное дело - в храмах Украины должны служиться службы на трех языках, русском, украинском и для любителей на церковнославянском...

- Спасибо, вы пришли сообщить мне об этом, - недовольно спрашивает он.

- Нет, конечно. Я пришел поговорить о ваших последних интервью. Мы знаем, что вы достаточно осторожный человек, чтобы давать себя использовать отдельным представителям священноначалия, с потрохами продавшимся Москве. И более того, я считаю вас достаточно умным человеком, чтоб понимать, вокруг Блаженнейшего Владимира все эти годы были только те люди, которых он хотел видеть перед собой. Да, возле него было автокефальное крыло, да, он не давил на вас, но он видел независимое от Москвы будущее церкви. Ведь никто насильно не вел его к памятнику Голодомора, никто не заставлял писать о расколе, как о горе, о ране и делать проукраинские заявления. Более того, преосвященнейшей владыка, мы верим не только в ваш ум, осторожность, но и в вашу проницательность. Курс на отрыв от Москвы заявлен на самом верху. Вам надо пытаться принять эту реальность. Если вы, конечно, хотите жить в этой стране. А если вы предпочитаете ситуативные заработки от господина Новинского за то, чтоб торговать этим курсом, то... вряд ли ваша жизнь будет спокойной. Поэтому мы ждем от вас христианских заявлений в духе любви.

Ну и в таком духе. С аргументацией можем помочь. Но если вы не будете проводить таких бесед, то к нему просто придут радикалы. Чаша гнева, она имеет свойство наполняться. А радикалы у нас есть, чтобы мы там не болтали. Интервью прилагаю.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: