Лана Самохвалова Журналіст

Томос для України: ідею про створення митрополії замість патріархії лобіюють друзі Росії

Патріарх Варфоломій

Патріархія є більш вищою формою визнання. І нам Константинополь готовий її надати

Мовою оригіналу

Патриархия или митрополия?

Эти разговоры стали слишком настойчивы, поэтому вынуждена провести маленький ликбез.

Не помню, кто первый кинул в информпространство тезис, что в Украине можно вместо патриархии создать митрополию, как переходной этап, но этот мусор стал звучать слишком настойчиво. Поэтому надо разложить по полочкам. Потому что те, кто ее лоббируют просто реализуют Московский план В.

1. Патриархия более высокая форма признания. И нам Константинополь готов ее дать. 

2. Митрополия Константинополя тоже хорошо, во всяком случае лучше, чем Москва, но зачем заводить о ней речь? Затем, что здесь легче будет занять достойные места тем, кому не хочется договариваться с патриархом Филаретом?

3. Вселенская церковь влюбила меня в себя уже по самые уши. И патриарх Варфоломей в моих глазах лучший человек на земле. Я улыбаюсь, даже когда встречаю в соцсетях его фото. Но как вы думаете, если через 15 лет он уйдет и партия друзей Украины ослабнет, не полезут ли на Фанар российские тараканы с облигациями и соболями? И не скажут ли они, тыкая в нашу сторону слово: «Отдай». И будем ли мы достаточно сильны, чтоб избавить церковный мир от этих поползновений. И не повторится ли история?

4. Каждый, кто заводит речь о митрополичьем устройстве, обволакивая это теорией, думает о себе. О своей карьере и сопутствующих ништяках РФ, которые придут к ним. Милые мои, те, кто хотят менять церковь, не будут выдвигать длинных обоснований, почему их не устраивает патриарх Филарет и все такое. Они просто приходят и меняют ее.

5. Если в Андреевской церкви будут службы и будет открыто, то я часто буду бывать там. Но я просто хочу, чтоб наша церковь была отдельной скрипкой в этом хоре. Поэтому все, от кого зависит собор должны хоть умереть, но провести его на пять. 

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: