Наталя Лігачова Шеф-редактор проекта «Детектор медіа»

Что пообещал Байден Украине

Главный месседж Джозефа Байдена Украине во время встречи с представителями гражданского общества, если коротко, можно сформулировать так: «сама, сама, сама».

Все должны сделать сами украинцы, а это, в его представлении - прежде всего реформы и борьба с коррупцией. На сегодня основное, что волнует США, если судить по месседжам Байдена - наши выборы, на которых мы должны выбрать себе некоррумпированных:) президента-правительство.

Ну на самом деле есть в этом и что-то обнадеживающее, так как Байден основные посылы давал не по войне с Россией, а по тому, что мы должны сделать в стране для реформ, устойчивости демократии. То есть можно сделать вывод, что списать на войну отсутствие перезагрузки страны нам не удастся, если хотим поддержки Европы и США.

США готовы помогать, понятное дело, Байден не скрывал, что они готовы к большему давлению на Россию, чем Европа, но кроме санкций, помощи с модернизацией армии, помощи на реформы, борьбу с коррупцией и т.д. - рассчитывать ни на что не стоит. Воевать за нас не будут:).

Даже такой интересный нюанс: журналиста Сережу Лещенко интересовал, как обычно, вопрос денег Януковича, и даже здесь Байден сказал, что США готовы сделать все, чтобы вернуть их украинскому обществу (он подчеркнул, что именно обществу, а не коррумпированному государству), но если вы - в смысле украинцы - поможете нам их найти.

По поводу России у них никаких иллюзий нет, что понятно, но лишний раз убедиться в этом приятно.

Специально обращался к жителям Востока, говоря, что для них ценно разнообразие нашей страны. Рассказал смешно: на днях обедал в ресторане в Майями, на входе в который висит надпись: «Здесь говорят по-английски» (то есть в основном там говорят по-испански).

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: