Юлія Лимар Депутат Київради

ВОНА другая

Тимошенко с перспективой высшей власти и Тимошенко в оппозиции – две очень разные женщины. Первая – собранная, пафосная убедительная. Вторая – нервная, растерянная и вынуждено конъюнктурная.

Тимошенко с перспективой высшей власти и Тимошенко в оппозиции – две очень разные женщины. Первая – собранная, пафосная убедительная. Вторая – нервная, растерянная и вынуждено конъюнктурная.

Информационная пауза, которую держит Юлия Владимировна до оглашения полного состава собственного теневого Кабинета, используется для внутренней ревизии. Пережив поражение на президентских выборах, поражение, от которого Тимошенко вряд ли когда-нибудь оправится, Юлия Владимировна заявила своим соратникам: все, кто не готов идти до конца, - уходите сейчас. Так Тимошенко объявила чистки в блоке, которые Александр Турчинов обещал еще пару лет назад.

Многие послушались – и ушли. Как Андрей Веревский, посчитавший, что его бизнес по производству подсолнечного масла ему дороже, чем туманные перспективы БЮТ.

Другие пытаются интегрироваться в новую власть очень осторожно, дабы в случае неудачи не потерять место под солнцем ЮВТ. Как, например, Богдан Губский, формально пока не покинувший фракцию. А вот двое людей, очень близких в Богдану Владимировичу, - Игорь Савченко и Олег Черпицкий – помогли регионалам отставить Тимошенко с должности премьера.

Третьи сразу безоговорочно поддержали Юлию Владимировну, провозгласив ее лидером оппозиции. Но ведь ни Борису Тарасюку, лидирующему в НРУ, ни, скажем, Владимиру Стретовичу с его карманным Християнско-демократическим Союзом все равно не куда идти. Разве что вон из политики.

Вот эти «недобытки» национал-демократов и стали основой теневого Кабинета. Не станем забегать наперед и оценивать качество работы этого, пока первого из остальных оппозиционных, правительства. Но уже сейчас понятно, что его основной интеллектуальный потенциал – это группа ПРП (Соболев, Грынив, Семерак, Бондаренко) да Ольга Герасимьюк. В профессиональной компетентности отдельных вице-премьеров, мягко говоря, приходится сомневаться.

Но можно понять и Юлию Владимировну: не предложи она ряду членов фракции НУНС войти в теневой Кабинет, он вообще бы выглядел как бютовский междусобойчик. Говорят, кстати, что оглашение состава правительства ЮВТ откладывает со дня на день по причине несговорчивости Вячеслава Кириленко, контролирующего группу «За Украину!». Ему якобы предложили пост первого вице-премьера в теневом кабинете за то, что он публично поддержит именно оппозицию Юли Владимировны. Но для нашего графа де Ла Фера этого слишком мало, тем более, предложение Арсения Яценюка тоже выглядит заманчиво. И перспективно. Ведь у каждого должен быть выбор – между оппозицией пусть маловменяемой, но искренней, и оппозицией пусть марионеточной, но гламурной.

Тимошенко реально сложно. Ей приходится тратить усилия на консолидацию тех, кого правильней было бы списать.

Ей нужно разбираться внутри команды, и пока все, что она придумала – это заменить лиц, еще вчера входивших в ее ближайшее окружение (Кожемякин, Абдулин, Губский, Кондратюк) на других людей, ставших основой теневого Кабинета.

Но все эти – все равно, что маникюр. Юлия Владимировна нуждается в полной смене имиджа и стиля. Может быть, ей одеть брюки, постричься, перекраситься в черный? И наконец-то внутренне вернуться к себе - прежней? Такой, как была она в конце прошлого века: более искренней и более честной. В том числе и перед собой.

Что касается команды, то Тимошенко выстраивала ее так, что она всегда держалась на одной Юлии Владимировне – ее воле, слове и деле. Теперь же, когда Юлия Владимировна очень нуждается в поддержке и энергии своей команды, нынешнее окружение не способно ей этого дать. Потому что оно в первую очередь ищет свое место в новых политических реалиях. И еще потому, что команда привыкла: «зажигалкой» всегда работает Юлия Владимировна.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: