Олександр Кочетков Аналітик, політтехнолог

Кремль сподівається лише на переговори

Усі попередні переговори України та Росії особливим успіхом не увінчалися
фото з відкритих джерел

Кремль хоче всіма силами окупувати територію ОРДЛО

Мовою оригіналу

Ситуация на фронте следующая. В Харьковской области наше наступление продолжается, но не так стремительно, как раньше. Это правильно с тактической точки зрения – необходимо закрепиться на освобожденных территориях. Но фиксируется и серьезное сопротивление оккупантов в районе админграницы с Луганской областью.

На Донецком направлении враг продолжает упорно лезть вперед, не считаясь с потерями. Этот участок давно уже является наиболее сложным на всем театре военных действий. Оккупанты любой ценой хотят выйти на административные границы Донецкой области.

На юге наши наступают – медленно и планомерно. Быстрому продвижению мешает рельеф местности с большим количеством ирригационных каналов, которые являются преградами для бронетехники. Есть признаки того, что враг при подходе ВСУ к Херсону и невозможности переброски резервов, оставит город без особого сопротивления: отрицательное наступление – тайное супероружие недоимперии.

В целом расклад говорит о том, что Кремль хочет всеми силами оккупировать территорию ОРДЛО, а с юга Украины убраться, выторговав снятие хотя бы части энергетических санкций. Крым в Кремле по-прежнему обсуждать как бы не готовы.

Становится очевидным, что от Кремля отвернулись все его влиятельные возможные союзники – достаточно посмотреть на отношение к кремлевскому фюреру лидеров Китая и Индии на саммите ШОС. Соответственно, Кремлю смертельно необходима пауза для передышки, внутренней перегруппировки и мобилизации всевозможных ресурсов. Именно поэтому он так активно на всех уровнях во все стороны посылает сигналы о своей готовности к переговорам.

На них Кремль хочет зафиксировать потенциальное согласие Украины на условную (в мире ее не признАют) независимость «ЛДНР» – это как бы соответствует сегодняшним официальным целям тамошней СВО. В обмен оккупанты уходят с юга Украины (Крым – за скобками). Также агрессор хочет договориться о перемирии, переводящем боевые действия в режим, аналогичный «Минску 2». Снятие части санкций – это уже бонус. В случае несогласия Украины будет попытка разрушить нашу критическую инфраструктуру, о чем Путин говорит уже открыто.

Наш подход должен быть однозначен: если врагу необходима пауза, значит, мы ее давать не должны. Главное – убедить в этом наших союзников.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: