Олексій Копитько Експерт та блогер

Хто реально готувався до війни з Росією

Не дивлячись на скандальну заяву Байдена, варто розуміти, що США нас серйозно підтримують
фото з відкритих джерел

Українці мають більше довіряти власній армії

Мовою оригіналу

Поскольку начинается очередной виток забавы «вас предупреждали – вы не хотели слышать», краткая памятка для тех, кто желает активно участвовать в дискуссии.

Первое. Доверяйте своим. Я буду повторять это регулярно. Ибо никто из наших, кто действительно находится в процессе, не может раскрыть детали даже на 1%. Но даже тех подробностей, которые уже известны (преимущественно – из западных СМИ), более чем достаточно для понимания – добрые, прекрасные, но чужие дяди и тёти на каждом шагу не договаривают, искажают, выдают желаемое за действительное. Потому что решают свои задачи. В который раз обращаю внимание на то, что говорят не политики, а наши дипломаты. Которые обычно вообще молчат. Но в последнее время сплошь и рядом моменты, когда они не могут молчать.

Второе. Для интереса откройте, например, интервью министра обороны Алексея Резникова (ещё в статусе вице-премьера) уважаемому изданию «Лига» от … 2 сентября 2021 года. Помните, месяц такой был в прошлой жизни? Сентябрь. Так вот. Там подсвечены темы, к которым уже тогда «не готовились» – авиация, ПВО/ПРО и обеспечение свободы судоходства. Уже тогда непублично на разных уровнях доносили всем, у кого есть уши – алё, вы осознаёте, к чему приведёт блокада наших портов? В декабре Резников (уже будучи министром обороны) писал о последствиях в виде глобального продовольственного кризиса публично. Была надежда, что, если не поступает в мозг через уши, может, поступит через глаза.

Третье. В качестве элементов «неподготовки» в ноябре, помимо десятков других вопросов, обсуждавшихся во время визита в Вашингтон, была форсирована тема приезда мониторинговой миссии США для анализа потребностей нашей ПВО. И миссия приехала, посмотрела. Об этом даже новости были…

Четвертое. В качестве элементов «неподготовки», помимо системных вещей, которые подсвечивал Дмитрий Кулеба (санкции и т.д.), было много очень прикладного. Например, разместить в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Херсоне, на Змеином группы западных библиотекарей. Или орнитологов. Или энтомологов. Без оружия. Это был бы очень чёткий сигнал. Ведь это мирный Харьков, а не Кандагар. В чём проблема? Но это нельзя. Подчеркну – это ноябрь. Но уже тогда нельзя, и нужно срочно выполнять «Минск-2». Срочно! Хотя на тот момент концентрация войск была меньше, чем в апреле 2021 г.

Пятое. Оружие также нельзя. Потому что «невозможно». Стингеры невозможно потому, что «запрещает закон». Министр Резников прямо спрашивал – «в смысле? Так измените закон!». Но изменить закон тоже «невозможно». И вообще. Оружие – это опасно, потому что может привести к эскалации. Как видим, и законы не изменены (уже раз, и эскалации не случилось).

Шестое. Самое чудесное. За несколько дней до. «Уже точно будет вторжение! – Вы уверены? – 1000%. – Если вы уверены, что будет вторжение и уже ничего не изменить, почему не вводятся санкции и другие превентивные меры? – Нельзя! – ????? – ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЭСКАЛАЦИИ! – В смысле, к вторжению? – Да! – Так вы ж говорите, что оно и так точно будет?! – ээээ…».

Седьмое. Если просто записывать в столбик чудесные факты и магические проявления, со временем они становятся наглядными. Например, незаслуженно забыто словосочетание «Северный поток -2» и всё, что крутилось вокруг. Из свежего: то, как самая православная в мире страна блокирует пакет санкций, требуя исключить из них г-на Гундяева. Если сортировать эти публичные факты по ящичкам, эмоций становится меньше, но выпить хочется чаще. Также хочется саблю и пару недель творческого отпуска.

В общем.

Сейчас все душевные силы должны быть брошены на решение текущих и будущих задач. Подвергнуть остракизму или колесовать всех, кто «не слышал», вы всегда успеете. Лучше это делать после победы. Ибо часть из них сейчас действительно немного занята.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: