Доля білоруської революції перебуває у руках мешканців невеличких провінційних міст

Адміністраціям та офіцерам на місцях набагато важче віддавати накази жорстко розправлятися зі своїми сусідами

Мовою оригіналу

Складывается такое впечатление, что ключ от успеха белорусского протеста сейчас оказался не в Минске, а наоборот, в небольших провинциальных городах. Оттуда забрали милицию и ОМОН (как это все называется точно на белорусский манер?) и бросили на укрепление Минска.

В такой ситуации люди там — в небольших городах, где все как на ладони, все друг друга знают, — могут надавить на местные избиркомы и на местные администрации и потребовать публикации реальных итогов голосования.

Если обнаружится хотя бы два-три города — именно не отдельных участка, а города, — где выиграла Тихановская, и результат этой победы будет зафиксирован официально, поднимется волна требований признать реальный результат по всей стране. Задавить его будет нечем и некому: администрациям и офицерам на местах гораздо труднее отдавать приказы жестко расправляться со своими соседями, с людьми, которых они часто знают по именам и в лицо.

Тем временем в Минске Лукашенко, окруженный толпами ОМОНа и чувствующий себя в безопасности, будет проявлять все большую жестокость. Рано или поздно где-то прольется серьезная кровь. На фоне событий, происходящих в провинции, это вызовет только большее возмущение.

Ну и в конце концов обнаружится первый случай неповиновения какого-нибудь милицейского генерала. С ним расправятся очень жестоко и решительно.

Но за этим — уже всё, конец.

Таким образом, судьба этой «льняной революции» в руках не столичной молодежи, а спокойных, простых, рассудительных, терпеливых людей в Лиде, Молодечно, Полоцке, Орше, Могилеве, Жлобине, Мозыре, Пинске и Гродно.

Пожелаем им успеха и будем надеяться на их храбрость и их терпение.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: