Катерина Пешко Журналістка

Популистов на нары

В Арабских Эмиратах провернули совершенно невозможную по нашим, украинским, меркам штуку.

В Арабских Эмиратах провернули совершенно невозможную по нашим, украинским, меркам штуку. Национальный совет избирателей запретил кандидатам в депутаты парламента на пост президента давать предвыборные обещания, которые невозможно будет выполнить. Нам бы так, а? А то лозунги, прописанные чужой рукой в политпрограммах, до боли знакомы и до скрежета зубов невыполнимы. Пустые обещания, пустые законопроекты, пустая ответственность.

Вот представим на минутку, что бы случилось, будь подобный закон у нас. Да по нему можно пересажать не то что весь Кабмин в купе с парламентом, а на самого Президента позариться.

Прям таки представляю картину перед глазами, как сидит в смрадной темнице пани Юля и поджидает, потирая ручонки, нового соседа – того, кто в эту темницу ее и упек.

Сто и одно обещание дал Виктор Федорович за свою избирательную компанию. И больше 70 % - это только воздушный мусор, невинное пустословие, на которое идет каждый кандидат на кресло на Банковой.

Ну ладно, бог с ним с обещанным увеличением населения страны до 50 миллионов. (За 2010 год число украинцев только сократилось на 180 тысяч, и по данным Госкомстата будет падать и дальше). Простим это Виктору Федоровичу – он мужчина, хоть и солидный, но уже не молодой и не в самом расцвете сил. Такое осе… увеличение ему в одиночку не потянуть.

Но где? Где, позвольте спросить, обещанные налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на пять лет? Почему градус алкогольного опьянения народа утром первого января понизился, а НДС, хоть и должен был, нет? Как вышло, что налог на прибыль остался прежним, а армия контрактной не стала? И с чего вдруг был повышен пенсионный возраст, если в числе социальных обещаний Виктора Федоровича звучало как раз обратное?

Предвыборная программа нынешнего гаранта «Украина для людей» оказалась программой «Для отвода глаз». Причем, для этого отвода глаз он даже расходы на содержание органов власти не сократил, а ведь как разглагольствовал!

Отметил бездеятельность и бютовец Дмитрий Ильченко и подал на президента в суд. Оказалось, только зря нервы себе помотал. В Верховном Суде посмеялись над несмышленышем и дали ответ: предвыборная программа кандидата на пост президента – не законодательный акт, а средство агитации. «Брехня, щоб виграти». И как только вроде неглупый Ильченко сам до этого не додумался?

Действительно, многое сказанное Янукович выполнить ну никак не смог бы и не сможет. По вполне объективным причинам: что-то не в его компетенции, что-то требует финансирования, которое бюджет страны еще очень много лет не потянет. Вот взять хотя бы план построить за 10 лет 1 миллион квартир для молодежи, бюджетников и малообеспеченных. Каждый год даже при нынешних ценах гаранту по схеме «вынь да положь» придется откуда-то (из тумбочки?) брать 20 миллиардов гривен. Да для Украины это ж не деньги! Народ может хоть в два раза больше выкладывать. Главное, не учиться, не лечиться, не есть, не жить...

Но не надо, не надо сейчас кидаться и рвать как тузик тряпку только действующего гаранта. Вралей вон только в Верховной Раде сколько за двадцать лет пересидело. Даже иск на президента – давно не эксклюзив.

Тезке и предшественнику нынешнего гаранта во время его заседания на троне тоже повесточка приходила. Некий Василий Чобиток подавал в Оболонский суд иск о возмещении материального ущерба. Вменялось Виктору Ющенко, что в предвыборной программе оранжевого 2004-го он пообещал возобновить 10-летний срок обучения и 5-тибальную систему в школе. Ничего, естественно, не произошло, и сын Чобитка «залетел» на два лишних года в двенадцатилетку. Несколько раз суд возвращал иск и отказывал в рассмотрении дела. Причина: истец не мог указать (и получить, кстати, тоже) адрес проживания ответчика.

У Ющенко воз невыполненных обещаний не только в сфере образования. «10 шагов навстречу людям» проделал экс-президент и ни на фут не приблизился. Миллион рабочих мест не обеспечил, социальное жилье не построил (ну не строитель он, не строитель). Процедуру налогообложения тоже своеобразно упростил – оставил всего-то больше сотни налогов и сборов.

Народ от нечего кушать «кушает», конечно. А суды, в свою очередь, работают в поте лица – раздают налево-направо лицензии власти на вранье: «шоб у вас все было, и ничего вам за это не было».

20 лет гордятся наши президенты, депутаты и другие солидные «важности» тем, что не выполняют своих предвыборных обещаний (причем, также яро, как европейские гордятся тем, что выполняют). Но народ хоть и дурак, только до поры до времени, к тому же еще и злопамятный. Вот покормил Ющенко украинцев «обіцянками», и забыли о нем в 2010-м. Вот осмелилась Юля Тимошенко в 2007-м пообещать, что НДС отменит, а все дела с выплатами Ощадбанка и переводом на контрактную службу армии на раз решит. И пролетела как фанера над Украиной на президентских выборах. И в кресле, как собиралась, засиделась, только не в том и не по тому адресу.

Но пока… Пока парламентские выборы 2012 пройдут по той же схеме: «соврал – победил – нагадил – забыл». И народ будет выбирать власть все по тем же старым критериям краснословия, с немым вопросом заглядывая в полные слез «щирі очі» и многочисленные руки, которые «нічого не крали», и конечно, «за голосом серця».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: