Катерина Пешко Журналістка

Хватит благодарностей

«Спасибо жителям Донбасса за Президента…»

«Спасибо жителям Донбасса за Президента…» - кричалка, родившаяся на футбольном матче между киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами», сегодня не обходит стороной ни один митинг-акцию-демонстрацию. Ее можно услышать от разгуливающих в нетрезвом состоянии ребят по закоулкам Троещины, и от гламурной компании, спешившейся со своего не менее гламурного автомобиля, чтобы посмотреть на собрание сторонников Тимошенко под СИЗО.

Я не имею ничего против тех людей, в чьих головах родился этот лозунг, понимаю предпринимателя Дениса Олейникова, который выпустил футболки с такой надписью, возмущаюсь последствиями, которые как гром грянули и для него лично и для компании ProstoPrint в общем. Как журналист, осознаю, что «благодарность» наряду с другими понятиями в современном мире просто обязана была стать достоянием Википедии. Я хочу безвизовый режим в страны Евросоюза, нормальную пенсию, чтобы, как и американская бабулька, на старости лет отправиться на белом лайнере бороздить «просторы Вселенной». Я хочу дешевый газ и жилье. Я не хочу отдавать свои кровно заработанные деньги на содержание власти. И хочу на все сто процентов быть уверенной, что мое право на свободу слова никто никогда ужимать не будет.

Но я – уроженка Донбасса.

И мне надоело слушать «благодарности» из уст каждого встречного.

«Спасибо жителям Донбасса…» -

Потому что Президент оттуда родом?

Но оттуда родом еще революционер Григорий Орджоникидзе, дважды герой СССР летчик-космонавт Георгий Береговой, чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Елена Акопян и еще много людей, достаточно известных в разных сферах жизни. Давайте скажем Енакиево спасибо за них?

Вот жители той же Республики Беларусь, несмотря на молчаливые протесты, несмотря на постоянные и с каждым днем усиливающиеся аресты, почему-то даже тихонько у себя на кухнях не скандируют: «Спасибо жителям Копыси…». Не думаю, что причина только в отсутствии рифмы.

Потому что Янукович учился, работал, жил в Донецке?

Я, наверное, не скажу ничего нового, но Донбасс – это не только Донецк.

Для тех, кто не в курсе, что такое Донбасс, хочу заметить, что в это «понятие» кроме города Донецка и Донецкой области, также входит Луганская, Днепропетровская и (внимание!) Ростовская область. Кто-то об этом помнит? Получается, что киевляне, харьковчане или даже днепропетровчане, которые во все горло кричат «Спасибо жителям Донбасса», благодарят «за Президента…», в том числе, и Российскую Федерацию.

Да и отдельно благодарить Донецк тоже как-то не комильфо.

Скажете, Донецк (или Донбасс?) за него голосовал? Хорошо.

Потому что Донбасс за него голосовал?

Да, по донецкой области за Януковича проголосовали 90,44 %. Массово. Но в некоторых областях Украины голосов было не намного меньше: Одесская – 74,14%, Николаевская – 71,53%, АР Крым – 78,24%, отдельно Севастополь – 84,35%. Замечу еще, что количество голосов в «донбасской» Днепропетровской области и «не донбасской» Киевской не сильно-то и отличается.

Мне как уроженке Донбасса слушать эту «благодарность» не приятно, смешно, но воспринимаю ее и в свой адрес в том числе. Скажете, я виновата, потому что голосовала за Януковича? Напомню, что во втором туре выборов, кроме строчек с ФИО Януковича и Тимошенко, была еще строка, где я и поставила свой «крестик» – против всех. Да, еще в университете, в рамках курса «Коммуникативная логика», мне долго и доходчиво объясняли, что голосовать против всех – безрезультатно. Но, в конце концов, если меня не устраивает ни одна кандидатура в списке, не просто же было портить этот бюллетень?

Многие голосовали еще и не только за Януковича, но и против всех невыполненных обещаний Тимошенко. Надеюсь, конституционное право выбора каждого украинца сомнению не подлежит.

И, кстати говоря, перед первым туром «негласной» агитации (особенно, в учебных заведениях) больше было не за Януковича и не за Тимошенко. Агитировали отдавать голоса попеременно то за Яценюка, то за Тигипко. Могу назвать, как минимум, с десяток своих бывших преподавателей, которые в первом туре проголосовали за последнего. Даже, если потом, во втором туре, они отдали голос не за ЮВТ, в условиях то присоединения, то неприсоединения «Сильной Украины» к «Партии регионов», особо своей позиции не изменили.

Потому что «донецкие» уверенно занимают все хлебные места в стране?

Что-то «донецкость» бесспорно гарантирует. Правда, Ландик и Хара стали тому исключением. Неоднократно в СМИ упоминают «донецкую» прокуратуру, «донецкую» милицию, «донецкий» суд.

Но гарантии и «хлебные» места получают не жители Донбасса, которых все благодарят, а те, кто и до президентства Януковича недалеко от него тусовался.

На День Свободы кричалку «Спасибо жителям Донбасса…» три тысячи людей проскандировали, наверное, несколько сотен раз. Я – уроженка Донбасса – в тот вечер тоже находилась на главной площади страны, и прошу заметить, не в группе Калашникова. Видела в толпе несколько знакомых журналистов – горловчан и дончан, ныне работающих на телеканале СТБ, донецкого поэта-националиста Александра Демченко, который сейчас также работает в Киеве (и которого, кстати, побили за строки о Ринате Ахметове: «Все, що у цьому місті коїться, контролює і трахає дядя Рінат»), просто небольшие группки приехавших из Луганской и Донецкой областей.

Думаете, эти люди голосовали в 2010 году за Януковича? За что им сегодня многие говорят «спасибо»?

Хотите выразить недовольство и несогласие? Придумайте «благодарность» не жителям Донбасса за Президента, а самому Президенту. Или боитесь, что Виктор Федорович, в отличии от фанатов донецкого «Шахтера» мимо ушей это не пропустит?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: