Катерина Пешко Журналістка

ГАДов в Раду!

Уж где-где, а на Донбассе точно знают, что ГАДы – это совсем не те самые наземные позвоночные, описанные в школьном учебнике по биологии.

Уж где-где, а на Донбассе точно знают, что ГАДы – это совсем не те самые наземные позвоночные, описанные в школьном учебнике по биологии. ГАДы (или Гражданский актив Донбасса) совершенно спокойно разгуливают по столице восточного края и потихоньку рушат стереотипы, что Донецк – это послушное и ленивое стадо овечек Виктора Федоровича.

Гражданский актив Донбасса – это сообщество людей (преимущественно, журналистов, юристов, блоггеров и просто неравнодушных), объединившихся с целью защиты прав потребителей. Хотя на сайте ГАДов нет ни четкой цели, ни программы действий, ни даже назначенного (хотя бы условно) лидера.

На тропу «развлечений и войны» донецкие ГАДы впервые вышли еще в прошлом году. Вооружившись фото и видеоаппаратурой, они занялись «рейдерством» супермаркетов. Не с целью захвата, а с целью поснимать завалявшиеся на полочках просроченные продукты, показать сие «неподобство» широким массам и заставить работать, как подобает, если не сами супермаркеты, то хотя бы СЭС и управление защиты прав потребителей.

Эта сфера «работы» ГАДов в последнее время у всех на слуху. ГАДы и раньше частенько попадали под горячую руку возмущенным охранникам. Иногда их практически выталкивали из супермаркетов, а журналиста Павла Колесника хорошенько «потискали» и ограбили. Против активистов движения за их рейды «по просьбе» «Амстора» даже возбудили уголовное дело. Последний инцидент – когда в донецком магазине «Сокол» избили сразу пятерых журналистов – заставил вспомнить о всех прошлых огрехах сторон, не принимающих такую фото и видео проверку со стороны народа.

В нашей стране гражданское движение, независимое от какой-нибудь политической силы, - явление достаточно редкое. «Поддержку» движения сам себе немножко приписал мэр города Александр Лукъянченко, заметив, что, мол, ребята молодцы, а нарушения в супермаркетах надо прекращать. Но вот сами ГАДы ничьим именем не прикрываются, ни у кого помощи не просят и, судя по всему, ни от кого – по крайней мере, явно – не зависят. И неприятности, возникающие в результате своих действий, расхлебывают сами.

Супермаркеты, для которых «крестовые походы» ГАДов даже при обнаружении протухших продуктов роли не играют, уже выработали систему оповещений, и убирают все лишнее с полок хотя бы перед приходом «дорогих гостей». Кое-где даже разрешают фотографировать – правда, до первой неудачной находки.

Но «раздражают» ГАДы не только продуктовые магазины, а и владельцев запрещенных (но активно действующих) игровых автоматов, водителей, которые паркуются, где попало, «добрых ларечников», продающих сигареты несовершеннолетним.

Не добрались ребята пока только до политики. А стоило бы.

Если над развенчанием мнения «Донецк – стадо Януковича» хоть кто-то работает, то такие же «овечьи» стереотипы для всего народа никто не разрушает. Пылкие речи оппозиционеров и проплаченные митинги – не в счет.

А вот если ввести ГАДов в Раду? Или в Кабмин?

Может, наши депутаты меньше бы играли в пианистов, голосуя за всякого не пришедшего? Может, Чечетову было бы уже немного неловко поднимать руку? А Николай Янович на заседании комитетов краснел бы не только после разговоров тет-а-тет с Януковичем?

Все это, конечно, из серии фантастики: и ГАДы в Раде, и открытые заседания – как в некоторых развитых европейских странах. Да и наши депутаты привыкли «фотографироваться» в любых условиях (от переписки с политтехнологами до изучения «Азбуки секса») – и ухом не поведут.

Но дело-то в другом. Маленькая горстка людей своими действиями заставляет проснуться весь Донецк – город-миллионник. По крайней мере, люди, уже не боясь «возмездия сильнейших», ставят свои подписи под петицией прокурору области в защиту прекращения уголовного преследования активистов.

Пока ГАДы в основном фотографируют продукты и пополняют свои ряды. Но что если уже завтра подобные движения «вспыхнут» и в других городах – не только на букву «Д»?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: