Катерина Пешко Журналістка

Ленину – новый памятник!

Какими силами коммунисты собираются защищать нового Ленина, который с сегодняшнего дня «украшает» славный город Красноармейск?

В Донецке несколько лет назад группа неизвестных противников «советского периода» (то ли из-за политических убеждений, то ли шутки ради) перекрашивала по ночам ботинки у памятника Ленину, установленному на главной площади города. Вождь мирового пролетариата по утрам (пока еще ничего не ведали коммунальные службы) сигнализировал то желтыми, то белыми цветами, и вызывал улыбки даже у далеко не самых веселых прохожих не самого веселого города.

Но «серьезное разрушается смехом» - об этом писал еще Аристотель.

Второй, не менее прославившийся Ленин, установленный уже в центре Киева, благодаря пятерке националистов летом 2009 года лишился носа и части руки.

Теперь вопрос в том, какими силами (армией?) коммунисты собираются защищать нового Ленина, который с сегодняшнего дня «украшает» славный город Красноармейск?

Так оригинально местные власти и местная ячейка Компартии решили «облагородить» архитектуру города. «Это первый памятник Ленину, который открывается в городе за годы независимости Украины. Раньше открывались только небольшие бюсты в селах» - с гордостью заявили в пресс-службе местной ячейки Компартии.

В целом, желание «окультурить» далеко не самый ценный по архитектуре городок Донецкой области, - похвально. Более того, в стране, где, несмотря на «покращення життя вже сьогодні», пенсионеры и инвалиды получают нищенские пенсии, не выплачиваются зарплаты, завышены тарифы, а голоса избирателей покупают за гречку и консервы, все же осталась горстка людей, чтящих доброе имя вождя мирового пролетариата.

Не будем сейчас говорить о том, символом чего является Ленин. В любом случае с его именем у кого-то прошла молодость, у кого-то старость, у кого-то жизнь.

Но страна должна двигаться дальше, а не жить прошлым. Развиваться – и в экономической сфере, и в политической, и в духовной.

Почему бы не сделать в том же Красноармейске, или Енакиево, или Горловке или другом провинциальном городке аллею по примеру Пейзажной или установить памятники из дерева и подручных средств по примеру киевской балерины или Ежика в тумане? Дело только в отсутствии денег у властей города, и в наличии их у коммунистов? Вряд ли. Скорее, дело в «местечковости».

Но проблема в том, что, к сожалению, именно политика на местах, вот такая местечковость, и определяет распределение ролей в центре. Не только в архитектуре, а в жизни – в целом.

Желание построить «новое общество», популистские реформы и инициативы, контроль СМИ, абсурдные суды над оппозиционерами, слияние партии большинства с государственным аппаратом и милицией, централизованное планирование экономики, отстранение от «внешнего мира», пренебрежение правами и свободами человека. Такой видели свою страну деятели советского периода. И не такой ли видит Украину ее нынешний Президент?

Грустно, что пока власти поддерживают «совковую» архитектуру, под самым носом пытаются уничтожить действительно архитектурные памятки – Пейзажную аллею, Андреевский спуск. Пока устанавливают «новых ленинов» (каменных, и настоящих), забывают о свободах и создании нормальных условий для жителей своего государства.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: