Катерина Пешко Журналістка

Как я титушку спасала

Я совершила подвиг. Или наоборот. Или недосовершила. И то. И другое.

Я совершила подвиг. Или наоборот. Или недосовершила. И то. И другое.

По пути на работу увидела, как, держась разбитыми руками о забор, прыгая на одной ноге и волоча другую, пытался хоть на метр продвинуться вперед "титушка". Организм. Первая мысль была: пьяный. Вторая: уже не пьяный и что-то с ногой. Я не смогла пройти мимо. Несмотря на все, что его "друзья" делали вчера и не вчера. Просто спросила: вам помочь?

"Титушка" (это был именно "титушка", а не проходящий мальчик в спортивном костюме) жалобно посмотрел, но, издавая дешевейший перегар, поблагодарил (!) - вполне членораздельно - и сказал, что попытается сам дойти на больницы.

Больница была практически за углом. Но забор заканчивался через пару метров. Я повторила вопрос.

"Титушка" на секунду остановился, очевидно, оценивая мое двоякое ощущение к нему, и попытался оправдаться: знаешь, бывает так становишься на ногу, неудачно на бок, и боль дикая. его разбитый нос, казалось, намекал, что причиной перелома ноги стало что-то иное.

Я предложила его поддержать. Чтобы он мог вот так же хотя бы проволочиться то расстояние, на котором не за что было держаться. Он, оценив свои шансы (а оставалось только на карачках), согласился. И оперся на мою руку. хотя это громко сказано. Он всеми силами старался не отдавать вес, мотивируя: так нельзя, ты же девушка (!).

Мы прошли так совсем чуть-чуть. Остановился идущий навстречу парень, тоже, возможно, опаздывавший на работу. И предложил помощь. Услышав мой сокращенный рассказ, оценив нос "клиента", он подхватил его и потащил к больнице, отмахиваясь от попыток благодарности. Хотя ощущения, уверена, у него были такие же как у меня. Но в выборе он не колебался.

И я очень рада, что не колебался. Несмотря на вчера. И несмотря на завтра. Человечность важнее. Может, она проснется и в организме.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: