Катерина Пешко Журналістка

Донбасс изнутри. Разговор с земляками

Без привязки к личностям и оценки приведу здесь ряд услышанных дословных и очень субъективных цитат «сепаратистов» Донбасса по ключевым вопросам в стране.

События на Донбассе сейчас на слуху… В Донецке сепаратисты захватили ОГА. В Луганске под контролем «зеленых человечков» находится здание СБУ. В Славянске стрельба и убитые. В реке нашли тело горловского депутата, пытавшегося вернуть украинский флаг на место. Новостные ленты пестрят подробностями с места событий… Комментируя происходящее, эксперты, политики, социально активные граждане страны любят говорить: «Донбасс считает», «На Донбассе решили», «Донбасс требует». Но прикрываясь большим регионом, они забывают о людях.

Осуждать Донбасс из Киева легко. Сранвивать с Западом – тоже. Особенно, если не вдаваться в подробности. Не оценивать историю, которая погнала людей в восточный регион и заставила тяжелым трудом зарабатывать себе на хлеб. Не думать о разнице в менталитетах. Не стараться понять быт и потребности. Еще легче – услышанное где-то мнение вкладывать в уста всех жителей региона. Забывая, что «мнение массы» далеко не всегда совпадает с мнениями конкретных людей, на которых в этой информационной войне, кажется, попросту махнули рукой.

Мне, горловчанке, тяжело и от тех событий, которыми сейчас «славится» восточный регион, и от того, как выражают свой гнев всем его жителям остальные украинцы. Нет желания кому-то и что-то в очередной раз доказывать, объяснять, что есть радикалы (которые, как все мы видим, не всегда даже могут похвастаться украинским гражданством), а есть и другие. Первых – меньшинство и они шумные, а вторые хотят мира и спокойствия.

Я просто – без привязки к личностям и оценки приведу здесь ряд услышанных дословных и очень субъективных цитат «сепаратистов» Донбасса по ключевым вопросам в стране. А выводы – уже за вами. Разговор с земляками происходил на Пасху.

Мы за единую Украину. Под «Стиролом» у нас даже оградка сине-желтым покрашена. Только покрасили ее сто лет назад. Сам «Стирол», вообще, частично в бело-синий покрашен. Можно говорить, что Партия регионов красила.

Триколор. Вам, киевлянам, можно на спину российский флаг незаметно приклеить – вас тогда тоже сепаратистами называть будут.

Милиция зажралась. Все еще в полвосьмого утра знали, что захват МВД будет в девять. На соседних предприятиях домой всех распустили. А милиция что? Если б хотели, они бы успели все остановить.

Титушки. Смотри, вон пацаны в спортивных костюмах – сто процентов титушки. У нас этих титушек тут целый город.

Убийство в Славянске. Говорят, что оружие там было американское…

Правый сектор и визитка Яроша. Говорят, что в Славянске стрелял Правый сектор. Видео есть, где они голову отрезают «предателям». Тоже можно говорить и что ни они, и что постановка. Информационная война – понятно. Но кто в ней говорит правду? Ведь угрожал же Правый сектор Донбассу – угрожал. Не разоружился – не разоружился. Этого достаточно.

Приватбанк, говорят, скоро развалится. Может, взять там кредит и погасить свой в другом банке. У меня вот муж над этим думает. Но где гарантии?

Инфляция. Пенсию носят новыми купюрами. О чем это говорит? Станок работает. Цены еще больше вырастут.

Люди у нас работящие… и на Западе тоже.

Россия и Европа. Европа хочет, чтобы бы у них жили. У них прирост населения падает. И России мы нужны. Наших там на заработках миллион, наверное. Но мы-то только стали жить нормально. Зачем нам сейчас эти России и Евросоюзы?

СМИ врут, особенно телевидение. Мы тут все видим своими глазами. А они все не так показывают. Желтуха одна. Одни вот написали, что Янукович Пасху отметит в Донецке. Да куда он из Барвихи денется?

Кому верить – не понятно. Вот на сайте написали, что отключают воду на неопределенный срок, потому что на КП «Вода Донбасса» прекращаются поставки электроэнергии. Вода пропала. Но не поэтому, а потому что все набирать стали, забор увеличился. А на сайте потом опровержение написали и все.

Вознаграждение за «зеленых человечков» - это что за бред имени Коломойского? Это он так лицензию на убийство выдал? Ну, так шутку не все поймут. Кто-то поймет по-своему. Он не подумал об этом?

Майдан. Что там на Майдане? Лук уже сажают?

Путин введет войска. Хотя вряд ли. Не введет.

Путин – идиот. В Крыму отдыхали одни шахтеры? Полстакана и на пляж? Что он мелет, вообще?

Сейчас поля не засевают. Сейчас танки катаются. Вот вопрос: сколько ж хлеб зимой стоить будет?

За кого голосовать? Голосовать не за кого.

Коммунисты. Тоже мне коммунисты. Вот раньше были коммунисты. Изменил жене – на тебя донесли – с работы уволили. Все посадки и леса они здесь насадили, еще Хрущев начинал – бурь черных теперь нет. Сейчас – не то. Сейчас – так, картинка только.

Регионалы. Ну, какие они регионалы? Сегодня он регионал – завтра он вышел из партии.

За Бойко, может, голосовать придется. Хоть что-то в экономике понимает. У остальных только митинги в головах.

За Тимошенко даже в Киеве никто голосовать не будет. У нас она и подавно не пройдет.

Порошенко. Не, не поддержат его тут…

Кличко требовал мобилизацию объявить. Он хоть сам автомат хоть раз в руках держал? Пусть приедет и попробует, хоть и боксер. Умный, на Донбасс он всех зовет. Какая мобилизация – это ж кровь?

Азаров и Янукович. Азаров умный. Ушел в отставку и молчит. А Янукович сбежал и трындит. Ему надо было в отставку уйти и тут остаться. Семью вывезти, себя обезопасить – а самому остаться. Его б никто не убил. А так – все бросили. Янукович стрелял, да. Но оппозиция тоже виновата в гибели людей на Майдане – они же их туда послали…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: