Сергій Гайдай Політтехнолог

Цивилизованные страны нас не оставят в беде?

Если агрессор решил вас "съесть" - он это сделает не зависимо провоцируете вы его или нет.

Глупость и невежество - дорого стоят

Якобы: агрессора не стоит "провоцировать". Не нужно сопротивляться. Он успокоится и отстанет. Зато все по мирному. Без войны и без жертв. Главное громче кричать - мы за мир! Мы против войны! А все кто настаивает на том, что существует угроза, советует мобилизацию, настаивает готовиться к обороне и дать отпор - провокаторы, паникеры и глупые мальчики, которым хочется повоевать.

На самом деле: если агрессор решил вас "съесть" - он это сделает не зависимо провоцируете вы его или нет. Он так решил! Если ему понадобится для удобства провокация - он ее сам и устроит. Ваша мирная позиция - только создает удобные и благоприятные условия для планов агрессора, это пригласительный билет для того, кто решил взять свое. Вернее - ваше, которое он считает своим. Ваша готовность все решить дипломатическим путем - лишь подтверждение, что вы легкая жертва, глупы и не способны сопротивляться.

Остановить агрессора может лишь решительная подготовка, твердое намерение дать отпор. Демонстрация, что агрессия будет стоит больших потерь для агрессора. И что вся затея для агрессора будет тяжелым и трудноосуществимым мероприятием. Что он столкнется с мотивированным и мобилизованным противником. Хочешь мира - готовься к войне.

Якобы: оружие в руках граждан - фактор нестабильности, всеобщего бандитизма, грабежей, перестрелок и мародерства. Если у нашего народа будет оружие на руках - все всех перестреляют. Вокруг одни отморозки - им еще калаши дадут? На улицу не выйдешь - везде будет пальба. А если государство начнет формировать ополчение, и массово вооружать резервистов - это спровоцирует Путина, начать против нас войну, обвинив в том, что мы формируем бандформирования и создаем угрозу для России и мирных жителей в Украине. Ну и куда же без женских криков: "Оружие в доме?!!! Там же дети!!!"

На самом деле: массовое вооружение простых людей - признак цивилизованных сообществ. Мировая статистика неуклонно утверждает, что странны с законом о праве на владение оружием, с правами на самооборону - имеют самые низкие показатели преступности. Это и США, и страны Европы. Другие страны цивилизованного мира - Австралия, Япония, Новая Зеландия. И например Молдавия. Оружие у простого населения это не бандитизм - это общественная безопасность. Преступники и так всегда имеют оружие. Нелегальное. Им легко грабить и убивать - ведь простому населению нечем сопротивляться. А полиция не охраняет каждого гражданина. Она чаще всего просто прибывает на место преступления, для расследования. Слышу крики незнающих - так это там, там у них народ культурный, а у нас одно быдло. Молдаване культурнее нас? Оглянитесь вокруг - ваши друзья, родные, соседи, сотрудники - отморозки, которым нельзя доверить в руки свою и вашу охрану? Принятие Молдавией законов о праве на ведение и применение оружия населением привело к снижению преступности в стране. И не мудрено. Легальное оружие не принимает участия в преступлениях. Это как все равно идти на преступление с паспортом и оставлять его на месте события, для полиции. А преступники и отморозки не решаются безнаказанно нападать и грабить граждан - гарантированно получишь пулю в ответ и закон будет на стороне обороняющегося.

Но самые безопасные страны - это страны, где у населения на руках не просто оружие, а боевое оружие. Это Швейцария и Израиль. Существование в этих странах массового народного ополчения. - около миллиона бойцов - почти все мужское (а в Израиле и часть женского) население, так называемых резервистских армий - делает эти станы очень защищенными от любого внешнего агрессора. Особенно это актуально для Израиля, который окружен агрессивным арабским миром и оружие там есть в доме даже у женщин. Так как 60% из них служат в армии. И с детьми все ок.

Для Украины такая армия резервистов могла бы быть единственным работающим одерживающим фактором от российской агрессии, когда Путин не решился бы на ввод войск. Даже в Крым. Одно дело просто татары - другое дело вооруженные татарские резервисты.

Якобы: цивилизованные страны нас не оставят в беде. Они задушат Россию экономическими санкциями. Они пришлют в Черное море авианосец. И стоит только русскому солдату ступить на землю Украины - тут же в Киеве или в Херсоне высадится десант войск НАТО. Запад нам поможет.

На самом деле: не поможет. Путин уже аннексировал де факто Крым. А Запад играет в дипломатические игры. Выражает свои обеспокоенности. Экономические санкции - это инструмент, работа которого проявляется в течении многих лет. А у нас события разворачиваются уже здесь и сейчас. И почему это американский парень должен идти под пули российского солдата, в какой-то там Украине? Там есть граждане США или Европы, которых нельзя эвакуировать? Там есть имущество и активы Запада? Там есть нефть или газ? Нету в той степени, что бы отдавать за это жизни НАТО-вских солдат.

Но вот если сами украинцы, покажут свою способность к обороне, к сопротивлению. Дадут отпор агрессору. Тогда у Запада появится мотив помочь этой стране. И авиацией, и оружием, и снаряжением, и лечением раненых, и возможно инструкторами и миротворцами. Ну и конечно если Украина будет вести оборонительную войну сюда потянутся иностранные добровольцы со всего мира. И Путин это понимает. И не захочет такого сценария. Но только если мы сами будем готовы к тотальной обороне.

Продолжение следует

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: