Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

«Президент явно не прав»

16 декабря 1997 года первый номер общенациональной газеты «Сегодня» вышел с двузначным заголовком.

16 декабря 1997 года первый номер общенациональной газеты «Сегодня» вышел с двузначным заголовком. На центральной полосе рядом с портретом Президента большими буквами было написано: «Кучма явно не прав». Автор текста – основатель и главред издания Олег Ныпадымка. Потом в редакции из уст в уста передавали забавную историю, мол, когда этот номер лег на стол чиновника, отвечающего за мониторинг прессы в АП, тот сразу же позвонил собственнику газеты Игорю Бакаю и в нелицеприятных выражениях пообещал, что первый номер газеты станет последним. Прошло пару часов. И когда в АП прочитали материал, чиновник еще раз позвонил Игорю Михайловичу и извинился. В тексте было написано, что Кучма явно не прав, заявляя о том, что не пойдет на второй срок своего президентсва... Спустя пару месяцев газета «Сегодня» принимала Леонида Даниловича в гостях. В двухчасовом интервью он заявил, что готов идти на следующие выборы и выигрывать их.

К чему эта лирика?

И прав ли Виктор Янукович, выбравший из двух вариантов своего дальнейшего поведения, пожалуй, самый рискованный для себя. Ведь для электората Восточной Украины действительно логичным выглядит ассоциативный ряд: Харьковские соглашения – второй государственный язык – русский – Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Другое дело, что Виктор Янукович в этом случае «будет явно не прав» как с точки зрения объединения страны (что ему необходимо продемонстрировать миру), так и с точки зрения потенциального расширения своей электоральной базы в Центральной и Западной Украине.

Очевидно, что Янукович выбрал для себя другой вариант. Публичная перепалка с Кремлем – Суд в Стокгольме – поддержка западных стран – завершение переговоров по Зоне свободной торговли - игра на электорат Западной Украины – все это в комплексе может дать рост рейтинга.

В украинской истории такое уже бало, когда на смену «националисту», как считала Москва, пришел «пророссийский» Кучма. Через два-три года Леонид Данилович уже воспринимался как «общенациональный лидер», несмотря на попытки Москвы дергать за веревочки, когда ей выгодно.

Но тогда в Кремле сидел Ельцин. А сейчас украинскую карту разыгрывает Путин. И тогда Запад не ставил вопрос о политических репрессиях, которые сегодня налицо.

С приходом президента Путина Украина получила два серьезных удара - «кольчужный» и «кассетный» скандалы. Скорее всего, что-то подобное будем наблюдать и сейчас. Новости об Украине по официальным российским каналам уже воняют газом, а позиция дуамвирата свидетельствует о том, что Москва намерена показать Украине «кузькину мать». Как плату за сближением с Западом.

И уж точно Президент явно будет не прав, если не использует данную ситуацию на внутрипартийном, внутригосударственном и на международном уровнях.

Чтобы Януковичу решиться на такой шаг, Запад должен продемонстрировать эластичность своих позиций, на этом этапе выведя «дело Тимошенко» за рамки вопроса о быстром сближении Украины с Европой. Но никоим образом не снимать мониторинг по Тимошенко, Луценко и т.д с повестки дня. И на все попытки политических репрессий реагировать методами, адекватными ситуации (включая запреты на въезд в страны Евросоюза или США судьям и прокурорам, исполняющим сомнительные приказы).

Другое дело, что и Янукович должен понимать: получая де-факто помощь от Запада (что на понятном языке будет означать «подписку), ему необходимо пересмотреть свои личные обиды. К Чехии, не выдавшей Данилишина, к Меркель и Саркози, не желающих встречаться с ним, к целому ряду политиков, экспертов, журналистов как внутри страны, так и вне ее. И к Тимошенко тоже.

Обойдя эти подводные рифы, я не исключаю, что в 2014-м году все та же газета «Сегодня» напишет: «Янукович явно не прав». Имея ввиду, что он готов к очередной избирательной кампании и нет даже сомнений, что он будет бороться за выигрыш.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: