Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Некачественная аудитория

После празднования Дня соборности все окончательно смешалось в «доме Облонских». «Некачественная аудитория» - так мой знакомый политолог прокомментировал митинг, происходивший на Софиевской площади. «Ты еще не видел аудиторию во Дворце «Украина»!», - парировал я ему.

После празднования Дня соборности все окончательно смешалось в «доме Облонских». «Некачественная аудитория» - так мой знакомый политолог прокомментировал митинг, происходивший на Софиевской площади. «Ты еще не видел аудиторию во Дворце «Украина»!», - парировал я ему.

В итоге, мы сошлись на том, что сегодня ни одна из сторон, претендующих в этом году получить (удержать) власть, не имеет «энергетического» потенциала. Потенциала, который состоит из людей, верящих в идею, имеющих четкую идеологическую линию, из эмоций, в конце концов. И главное - свежести образов тех, кто эти идеи должен ретранслировать. Только имея такой потенциал, можно сделать новый качественный политический рывок. И оппозиции, и власти (как бы это не парадоксально звучит).

Что мы увидели в день Соборности? На лицах лидеров, выступающих со сцены возле Софии, на лицах чиновников, важных и одновременно обрюзгших на торжествах с участием Президента, стоит одна и та же печать. Безысходности бытия. Общечеловеческой тоски. Воззваний за помощью к Богу. И – ни капли стыда. Даже шутки, произносимые на двух мероприятиях, вызывают больше ухмылку, а не смех. Вот она и пришла - Великая Депрессия!

На этом фоне по-прежнему «свежими» остаются только два лица - Тимошенко и Янукович. Возможно, потому что оба ограждены от процесса рутинной стирки чужого политического белья. Или потому что их личный рейтинг все же выше рейтинга вырытого ими же котлована партийных структур. Или потому что они оба в политическом смысле находятся «над процессом», не всегда, к слову, контролируя его. Она – не имея физической возможности, он – не имея особого желания. Она - в колонии, он – на «зоне», которую создал себе сам. Все остальные – как серые мыши, которые бросятся наутек, как только кто-то из этих двоих захочет (сможет) топнуть ногой.

Среди тел, наполнивших 17 и 18 ряды дворца «Украины», и среди тел, взобравшихся на сцену у Софии, катастрофически мало тех, кто сегодня может стать им альтернативой. Тех, кому можно было бы поверить. Хотя бы теоретически. Катастрофически мало тех, кто выделяется на фоне всей этой общей «печальной массы». Создается ощущение, что большинство из них продолжают пребывать во времени, в котором нет «Фейсбука» и iPhone и по-прежнему жив Майкл Джексон.

Только иногда глаз цепляется за что-то, скажем так, неординарное во всей этой, серым окутанной, паутине. Только цепляется, не больше. Например, за белую куртку Зоряна Шкиряка на Софиевской сцене, или за еще четче уложенную (возожно, действительно набриолиненную?) прическу Валерия Хорошковского (явившегося во дворец «Украина» без охраны). За этно-шарф Королевской, который как-то не очень–то и вяжется ни с дизайном букета, который она держала в руках, ни с ее «гламурным образом»; за подчеркнутую элегантность Елены Лукаш, пришедшей «на Президента» под руку с мужем-ГРУшником…

Уметь замечать все это может только качественная, а не количественная, аудитория. Ведь только она может создать новую власть и похоронить эту стареющую, больную, но зараза, живучую, политическую элиту. Эти люди есть. Они вчера объединяли два берега Днепра живой цепью, провидили митинги во Львове и в Ялте. Причем, делали это без партийных вождей. Они - молодые, перспективные, с огнем в глазах. И в первую очередь от их позиции должно зависеть, кого они назначат ответственным за построение страны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: