Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Пять причин, почему перевыборы по пяти округам не состоятся

Украина – поистине уникальная страна возможностей.

Украина – поистине уникальная страна возможностей. Потому что в Украине возможно все. Здесь можно менять Конституцию, когда заблагорассудится, проводить реприватизацию и снова выставлять объекты на продажу (обратите внимание на новый виток событий вокруг «Криворожстали), можно, не имея мандата доверия от жителей столицы, ею единолично управлять. И, наконец, можно назначать и отменять выборы, когда это нужно (в понимании, конечно же, людей, сидящих в Центре принятия решений на Банковой).

Как известно, на сегодняшний день пять округов не имеют своих представителей в Верховной Раде. На этих пяти округах была откатана одна из самых простых технологий срыва подсчета голосов и якобы невозможность определения победителя. Два таких округа находятся в Черкасской области, один – в Киеве, один – в Николаевской области (Первомайск). И еще один – в Киевской области (Обухов).

Учитывая тот факт, что парламентскому большинству не удалось «продавить» в качестве возможной даты выборов ни 11, ни 18 августа, сохраняется большая вероятность победы на этих округах кандидатов от оппозиции. И это первый, лежащий на поверхности, мотив, почему выборы будут перенесены.

Второй мотив – Президенту, который в последнее время подружился с отдельными главами европейских государств (например, Чехии), будет крайне невыгодно выглядеть нереспектабельно в канун Вильнюсского саммита ЕС, где, скорее всего, будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. А у кого есть сомнения, что вступив в избирательную кампанию, мы не станем свидетелями очередной «избирательной помойки», которая вывернет всю нашу демократию наружу? Поэтому лучше от греха подальше…

Своеобразный компромисс с Западом – это не проведение перевыборов по пяти округам, а лишь озвучивание даты. Во всяком случае, именно это следует из слов еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле. «Мы ожидаем, что для пяти одномандатных округов и для выборов в Киеве в этом году будет установлена дата», - сказал он. То есть, это еще один мотив для Виктора Януковича - махнуть на эти выборы рукой. Ну, или попытаться назначить их на период после саммита – например на предновогодние (новогодние) праздники. Чем не выход из ситуации?

Мотив номер четыре – это полная консервация ситуации, сложившейся в Раде, где все более-менее понятно. Вместо выборов власть эффективно производит «тушек», и этот процесс может остановить лишь одно – 100%-ная уверенность в проигрыше Януковича в 2015-м. Страх быть перемолотым после 2015 по-прежнему для многих депутатов является серьезным аргументом.

Ну, наконец, пятый мотив, о котором уже было заявлено целым Конституционным Судом! Мол, кому вообще эти (и другие тоже) выборы в этой стране нужны до 2015-го года?

Мозг Центра принятия решений до сих пор колеблется. Иногда даже приходит решение тупо «слить» оппозиции все эти пять округов, провести их 28 октября, при этом не выставив на них ни одного кандидата от власти, а в это время заняться поиском нестойких в Раде. Кто там еще не «отушкаченный»? «Удар»? «Свобода»?..

А пока – можно и в отпуск. Возможно, решение будет найдено там. Тем более, в Крым собирается президент Чехии…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: