Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Блеф на троих

Блеф является одним из главных инструментов политики. Не только украинской. Посмотрите сериал «Карточный домик» с Кевином Спэйси - и вы поймете, что «разводки котят» по Чечетову – это еще цветочки, когда речь идет о системах власти. Недаром слово «блеф» было позаимствовано из карточных игр. Игорные профи ничем не уступают «политическим шуллерам», ввязавшимся в рисковую авантюру.

Блеф является одним из главных инструментов политики. Не только украинской. Посмотрите сериал «Карточный домик» с Кевином Спэйси - и вы поймете, что «разводки котят» по Чечетову – это еще цветочки, когда речь идет о системах власти. Недаром слово «блеф» было позаимствовано из карточных игр. Игорные профи ничем не уступают «политическим шуллерам», ввязавшимся в рисковую авантюру.

Игра вокруг подписания Украиной Ассоциации с ЕС вполне могла бы стать одним из разделов книги по «политическому блефу». По обе стороны переговорного стола сидят опытные «картежники». В харьковской больнице находится еще один, зависимый игрок, время от времени на расстоянии достающий джокеры из общей колоды. И есть еще одна сторона, не без интереса наблюдащая за игрой. Она все время норовит выбить кресло из-под игрока в желто-синей тенниске, при этом отпуская в адрес игроков самые едкие комментарии.

Упрощенная модель общения украинских и европейских политиков, комментарии российских чиновников и экспертов, заявления Тимошенко из больницы – все это растворяется в тоннах «полуправды». И обывателю уже практически невозможно понять – где и кто именно лжет, а кто говорит серьезно. Политики часто идут ва-банк, ставя на кон свою репутацию и карьеру.

Нынешняя модель поведения игроков продиктована очень простыми вещами, лежащими на поверхности:

Во-первых, европейцы исправили ошибку двухлетней давности и поменяли подход к Януковичу, осознав, что на него давить бессмысленно, в противном случае он становится «в позу». Поэтому иногда комплиментарное расположение к Януковичу не надо воспринимать как поддержку украинского лидера.

Во-вторых, Янукович понял как тянуть время, если решения нет. Говоря неопределенное «мы подумаем», можно тормозить процесс даже не на месяцы – на годы. Проще говоря, завуалированные фразы всегда можно списать на непрофессионализм переводчиков.

В-третьих, опять-таки европейцы уяснили, что можно писать любой список требований – украинская власть все равно выберет то, что считает нужным. Ибо, в-четвертых, у Януковича убеждены, что Украина нужнее Европе, нежели Европа нам. В Европе с этим не спорят, очевидно, вспоминая пункт первый.

В-пятых, европейцы, одновременно заговорив о помиловании Тимошенко, а отдельные – о ее возможном участии в президентской кампании 2015-го, предоставили Януковичу повод искать любой путь, чтобы Тимошенко осталась сидеть. Данные заявления, мягко говоря, затормозили процесс взаимопонимания.

В-шестых, Тимошенко, соглашаясь на принятие законопроекта, позволяющего ее лечение за границей, дала понять, что для нее главное – выехать, а там – кто сказал, что данное слово обязательно держать, если ты изначально понимаешь, что играешь с шуллерами? Но кто позволит выехать из страны, если гарантии не получены? И чьих гарантий нужно добиваться? Кокса, Квасьневского, Меркель или Обамы? Они что, ее сами должны доставить из Шарите?

В-седьмых, сегодня и европейцам, и Януковичу, и Тимошенко не выгодно выглядеть стороной срыва Ассоциации. Януковичу – потому что он надеется на кредит от МВФ, Европе – потому что она завершает некий геополитический цикл с новой группой постсоветских стран, Тимошенко – потому что таким образом она может продемонстрировать свою жертовность (не отбрасывая, конечно же, возврата в активную политику). При этом каждый из них уже подсознательно имеет «план Б» - как обвинить другого в затягивании процесса...

Проснувшись в одно прекрасное утро все три стороны могут оказаться у разбитого корыта. И на выходе будет понятно, что Янукович не отпустит Тимошенко, а Европейский Союз перенесет рассмотрение вопроса об Ассоциации на 2014-й, 2015-й... а там, гляди, и дальше... Вопрос на засыпку: тогда зачем были все эти игры? Во имя чего, собственно?

P.S. «Последний срок - это 18 ноября, когда пройдет заседание Совета министров иностранных дел ЕС. Времени для блефа у нас нет. Время активно действовать», - предупредил Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: