Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Записки заезжего. Вильнюс. Старик и Украина

Блуждая под снегом по заковылистым старым улочкам Вильнюса, случайно набрел на интересный памятник.

Блуждая под снегом по заковылистым старым улочкам Вильнюса, случайно набрел на интересный памятник. Девочка, держащая на руках кошку и старомодный дедуган, по-родственному обнявший ребенка за плечо. Поскольку последние несколько месяцев я был что называется «повернут» на евроинтеграции, и в душе надеялся, что Украина все же повернется лицом к Европе, то понятно, какие ассоциации у меня возникли при виде этой скульптуры.

«Извините, не подскажете кому памятник?» - спросил у гуляющей неподалеку женщины с ребенком.

«Это памятник еврейскому врачу», - ответила она.

Не хотел напрягать женщину вопросами, и вернувшись в гостиницу, не поленился залезть в Гугл и прочитал интереснейшую историю на портале «LitBook»:

«Почти в самом центре города, стоит бронзовый памятник, надпись на котором гласит: «Гражданину города Вильнюса, доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита». Скульптура изображает мужчину в пальто и старомодной шляпе, рядом с которым стоит девочка с кошкой на руках. Врач, гуманист и общественный деятель Цемах Шабад жил именно здесь, в бывшем еврейском квартале Вильнюса, и К.Чуковский, автор «Доктора Айболита», во время своих приездов в Литву, дважды останавливался в его доме. В переписке К.Чуковского нашли прямые указания на то, что именно доктор Шабад стал прототипом Айболита».

Но больше всего меня поразил вот этот отрывок: «Со слов скульптора (Ромуалдаса Квинтаса), у этой девочки тоже есть реальный прототип. Сохранилась история о маленькой девчушке, которой доктор Шабад поставил диагноз «систематическое недоедание», а назавтра сам принес ей бульон и белую булку. Когда маленькая пациентка выздоровела, она в знак благодарности подарила врачу свою любимую кошку, ту самую, что держит сейчас на руках бронзовая девочка».

А теперь представьте себе одну постсоветскую страну, которой действительно впору ставить диагноз «систематического недоедания». И что вместо лечения она пытается сделать вид, что вполне здорова (читайте - адекватна). Выживет ли она в таких условиях? Да, врач заинтересован вылечить девочку, чем хотел бы доказать свою профпригодность, идя на репутационные риски. Но человек лечится только тогда, когда у него есть желание излечиться...

Мои источники говорят, что Виктор Федорович на прямой вопрос еврокомиссара Фюле во время последнего телефонного разговора, ХОЧЕТ ли г-н Президент в Вильнюсе подписывать Соглашение об Ассоциации ответил категорично - «нет!» И это при том, что Фюле параллельно предложил обсуждать стабилизационный пакет и даже не торпедировать «вопрос Тимошенко».

Понятное дело, что Фюле тут же позвонил своему недавно приобретенному другу Андрею Клюеву и в недипломатических выражениях обвинил его в том, что Украина изначально НЕ ХОТЕЛА Ассоциации с ЕС. Мол, все это время официальный Киев водил Евросоюз за нос.

Видимо, отсюда и идут достаточно критические прогнозы еврокомиссара о том, что в Вильнюсе может быть утрачен единственный возможный шанс.

Но что поделать, если «девочка» лечиться не хочет, зато готова продать свою «кошку» шаманам только за то, чтоб не ставили ей больше диагнозов?

Также читайте: «Записки заезжего. Вильнюс, 27-е ноября, утро»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: