Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Неконтролируемая безопасность

Государственная система не может гарантировать безопасность рядовых граждан. Нерядовых тоже

Произошедшее сегодняшней ночью зверское избиение журналистки Татьяны Чорновил стало очередным шоком после кровавого разгона Евромайдана 30 ноября 2013 года.

Анализ ситуации, подсказывает несколько вариантов объяснений этих событий. И каждый вправе избирать тот вариант, который он считает для себя приемлемым.

Вариант первый (понравится большинству). Власть - тупая и авторитарная. Она лишена мозгов для просчета последствий любой ситуации. Она не чувствует общества. Не пользуется кипами соцопросов. Идет напролом. Уничтожает (в том числе - физически) противников. Все указания отдает лично Янукович - тиран, который перебрал на себя всю полноту власти. Именно он давал распоряжение Беркуту разгонять студентов, стоявших у стеллы Независимости, а Клюев выполнял его приказ, свезя гопников, раззадоривших цепями Беркут. И именно Янукович давал указание избить Татьяну Чорновил, которая как-то пыталась залезть к нему в Межигорье.

Вариант второй. Власть время от времени совершает ошибки, иногда перебарщивая в применении силы. Балансирует на линии добра и зла. Но при этом держит ситуацию под контролем. Как и отдельные процессы на Евромайдане. Решения принимаются не одним Януковичем, а узким кругом лиц (первое окружение - Ахметов, Левочкин, Клюев, Пшонка, Захарченко, Александр Янукович, Азаров, Рыбак), а затем еще переутверждаются еще более узким кругом (Ахметов, Новинский, Пригодский, Иванющенко), где Янукович слышит каждого. Коллективный разум пока работает на спасение Президента.

Вариант третий (понравится меньшиству). Янукович частично потерял контроль над ситуацией. Он уже не понимает, кто в его окружении чей агент - но держит их при себе, чтобы не стало еще хуже. В данном случае он ведомый, а не ведущий. Отсюда - получение неожиданных новостей. Демонстрация видимости контроля за системой, которая на грани рассыпаться. При этом понимание, что отдельные процессы начинают носить необратимый характер. Ситуация слона в посудной лавке - когда каждый шаг лишь провоцирует новые вызовы - общее напряжение в стране, создает проблему безопасности. Ожидание очередного удара.

При всех из вышеперечисленных вариантов можно констатировать:

- государственная система не может гарантировать безопасность рядовых граждан. Нерядовых - тем более. Мишеней, через которых можно бить непосредственно по Януковичу с началом Майдана только увеличилось;

- произошел сбой в системе отношений внутри власти, где на должностях по-прежнему остаются люди, прошедшие общественную делегитимизацию;

- по-прежнему высоким остается риск раскола страны;

- в геополитическом отношении Украина остается еще более уязвимой, чем во времена "кассетного" и "кольчужного скандала" (тогда речь шла о смене власти, сейчас - о смене (закреплении) направления движения Украины или отдельных ее частей).

Патовая ситуация способна разрешится, если будут сделаны совершенно несвойственные шаги со стороны Виктора Януковича. Он может:

- провести перезагрузку своей команды;

- перезагрузить правительство;

- задекларировать проведение конкретных реформ на 2014 год, в связи с чем пересмотреть Госбюджет;

- заявить об отказе баллотирования в президенты в 2015 году;

- инициировать возвращение парламентско-президентской формы правления, после чего провести парламенткие выборы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: