Ахмед Закаев: Амбиции Путина приближают независимость Чечни

Ахмед Закаев: Амбиции Путина приближают независимость Чечни

Глава правительства Чеченской республики Ичкерия в изгнании рад, что такой политик как Путин появился в России

В Украине продолжается пятый месяц вооруженного противостояния на Донбассе, в котором украинская армия, правоохранители и добровольцы противостоят местным сепаратистам и наемникам, поддерживаемых Россией. На стороне боевиков принимают участие наемники из Чечни. После появления первых доказательств их присутствия в Украине сей факт был вынужден признать глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он даже пригрозил, что более 70 тысяч чеченцев могут приехать на Донбасс «наводить порядок», если только Путин прикажет. Однако этого не случилось. Подобные заявления пророссийского чеченского руководства являются бравадой и фантастикой, уверен глава Чеченской республики в экзиле Ахмед Закаев, поскольку у Кадырова просто нет стольких людей.

В первой части интервью Закаев рассказал о том, кто такие псы войны, воюющие против украинцев на Донбассе, и для чего Путину нужно поддерживать нестабильность в восточных регионах Украины.

Во второй части интервью речь шла о том, почему Чечня имеет право на независимость в отличии от так называемых ЛНР, ДНР, какой эффект будут иметь «марши за федерализацию», готовящиеся по всей России, а также о том, готовы ли будут страны НАТО заступиться за Украину в случае, если России решит ввести свои войска на Донбасс.

Многие представители УНА-УНСО принимали участие в российско-чеченской войне. Поддерживаете ли вы с кем-то из них связь, с кем-то знакомы лично?

Прямых контактов и прямых связей с ними у меня нет. Но в наших правительственных структурах есть люди, которые с ними контактируют и продолжают работать совместно. Также мы поддерживаем контакты и с крымскими татарами, особенно тесно после того, как Россия оккупировала Крым.

Партия «Правый сектор» в глазах официального Кремля является едва ли не самой демонизированной политической силой в Украине. Ввиду того, что в нее входят некоторые представители УНА-УНСО, поддерживаете ли вы контакт с кем-то из членов этой партии, разделяетели ее взгляды?

По моему глубокому убеждению, в этой партии состоят патриоты Украины. Эта партия никогда ни на кого не нападала и не совершала агрессии в отношении кого бы то ни было. Эта партия кровно заинтересована отстоять интересы украинского народа и украинского государства. А о пропаганде я хорошо знаю. В Чечне все, кто не был согласен с политикой России, были зачислены в разряд террористов. Джохар Дудаев, Аслан Масхадов и многие другие чеченские лидеры и патриоты. Все наше руководство было названо экстремистским, радикальным и террористическим. Поэтому чем больше российская пропаганда о ком-либо говорит плохо, нужно исходить от обратного, то есть считать хорошим. Те силы, которых они представляют врагами, фашистами, нацистами, террористами, на самом деле являются теми, кто истинно отстаивает интересы того или иного государства, или народа. Даже не имея личных контактов с представителями этой партии для меня, чтобы сделать свои выводы, достаточно того факта, что Россия пытается их очернить.

В социальных сетях широкий резонанс вызвала идея проведения в РФ так называемого «Марша за федерализацию Сибири» и подобных акций в других регионах России. Действительно ли жители России могут поддержать подобные инициативы, и возможно ли проведение подобного марша в Чечне ввиду того, что республика ранее боролась за независимость от РФ?

В Чечне желания о независимости никуда не девались. Путин совершил военное преступление и прямой геноцид против моего народа, а то, что он делает сейчас в Украине, положило начало разрушению империи зла. Именно так когда-то говорил президент США Рейган в отношении СССР. Но нынешняя Россия как правопреемница СССР, взяла на себя абсолютно всю ответственность за все преступления, которые совершал СССР. Россия и Российская империя с их амбициями сегодня намного опаснее для человечества, чем СССР тогда. Сегодня Путин перестал быть исключительно проблемой чеченского народа. Путин стал проблемой №1 для всего международного сообщества. Парадокс в том, что никто не смог бы так же хорошо проделать работу по разрушению этой империи, как Путин со своим чекистским окружением. Вы должны понимать, что с момента оккупации Крыма Путиным начались процессы разрушения Российской империи. Безусловно, эта территория, которая сегодня называется Российской Федерацией, трансформируется в какое-то другое государственное образование. Не знаю, сколько на это уйдет времени, 3, 4, или 5 лет, но этот процесс Путин запустил.

Что касается «Марша за федерализацию…». То, что сидело в головах у людей, выходит сейчас наружу. Когда Путин начал пересматривать те решения, которые были достигнуты после Второй мировой войны, имею в виду неприкосновенность границ, он все эти решения просто разрушил. Ведь не кто-то другой, а он сам начал процесс суверенизации регионов. После оккупации Чечни Российская Федерация стала, по сути, унитарным государством. Не было никакого федерализма в этой стране. Первое, что сделал Путин, придя к власти, – денонсировал федеративный договор 1992 года.

Получается так, что имперские амбиции Путина приближают независимость Чечни?

Почему я и сказал, что, несмотря на то, что Путин – военный преступник, я отчасти благодарен тому, что этот человек появился на политической арене России. Именно его действия в Грузии в 2008 году и сейчас в Украине положили начало признанию независимости Чеченской республики. Чеченским руководством в годы правления Путина предлагались различные варианты решения проблемы российско-чеченских отношений. Мы пытались убедить российскую сторонув том, что признание независимости Чеченской республики и установление с ней дипломатических отношений будет намного выгоднее для России, чем продолжающаяся ожесточенная война. Предлагаемый нами план разрешения российско-чеченского конфликта опирался на Московский мирный договор между ЧРИ и РФ от 12 мая 1997 года, подписанного президентами Асланом Масхадовым и Борисом Ельциным. Это был базовый документ, на основе которого должны были строиться дальнейшие отношения России и Чечни. Так вот, между Чечней и Россией, начиная с царя Гороха, существует только один юридически оформленный документ, определяющий взаимоотношения Российской Федерации и Чеченской республики. О нем я сейчас и говорю. В нем записано, что РФ и Чеченская республика будут устанавливать свои взаимоотношения, исходя из принципов международного права.

Для того, чтобы из двух враждующих сторон мы превратились в дружеские государства, нужно было совершить первый шаг – признать нашу независимость. Дальше, на основе этого первого шага можно было решать проблемы Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, предоставляя народам право определять свое будущее. Однако наше предложение было отвергнуто и все контакты после этого с Россией прервались. К тому же вскоре были убиты Анна Политковская и мой друг Александр Литвиненко. После этого никаких контактов с представителями Путина не было.

Вы выступаете за независимость Чечни от России, представители ДНР и ЛНР декларируют идеи независимости от Украины, однако вы их не поддерживаете. Почему Чечне можно бороться за независимость, а непризнанным республикам на Донбассе – нет?

Конечно, свободный человек никогда не станет посягать на свободу других людей. Но в данном случае, говоря о Донецкой и Луганской областях Украины, ни о какой борьбе за свободу речь не идет. Прежде всего, эти области не были в какой-либо период истории насильственно захвачены Украиной. Напротив, сегодня там российские террористы и наемники, возглавляемые офицерами российских спецслужб, ведут борьбу за отторжение этих территорий от Украины и присоединение к колониальной Российской империи. Иными словами, цели чеченского народа, воевавшего за свою независимость от Российской империи, и цели так называемых донбасских и луганских сепаратистов, пытающихся присоединить эти территории к Российской империи, то есть поработить их, не только не совпадают, а диаметрально противоположны, как противоположны свобода и рабство. И поэтому логика борьбы с колониальной зависимостью от России заставляет чеченцев поддерживать в идущей на Востоке Украины войне не т.н. ДНР и ЛНР, а украинский народ и его руководство.

Что будет указывать на стремление чеченцев к независимости, ведь мы все понимаем, что публичные акции политической направленности в республике вряд ли возможны?

Как вы знаете, за границей работает правительство Чеченской республики, которое называют правительством в изгнании. Представители нашего правительства также сейчас находятся в Чечне. Даже министры, руководители районов и сел находятся на территории Чечни. Мы с ними тесно работаем. Понятно, что в сегодняшних условиях они находятся в подполье. Все это подпольное движение в республике существует. Малейшее колебание в Москве, малейшее расшатывание позиции Путина в Кремле, и, я вас уверяю, это будет первый сигнал к изменениям, поскольку через три дня после такого сигнала в Чеченской республике все поменяется. Рамзан Кадыров продержится в Чечне не более 3-х дней после того, как уйдет Путин.

Есть ли уже эти колебания?

Именно с того момента, как стал «крымнаш», начались колебания в Москве. Сколько это будет продолжаться, сколько продержится Путин – это вопрос времени. Именно этот вопрос решается сегодня на Востоке Украины.

Российская сторона настаивает на том, чтобы представители так называемых ЛНР и ДНР были участниками межгосударственных переговоров вместе с Украиной, Россией, ЕС и США. Может, именно их участие положит начало миру?

Первая же встреча за столом переговоров с этими людьми будет означать полное поражение украинского народа и явится предательством со стороны сегодняшний руководителей Украины. На мой взгляд, украинское руководство сегодня должно подготовить соответствующие документы для Совета безопасности ООН для признания ЛНР и ДНР террористическими организациями. Среди документов должны быть и результаты деятельности международной комиссии, касающиеся сбитого пассажирского самолета Malaysia Airlines.

Готово ли международное сообщество поддержать решение о признании этих организаций террористическими?

Думаю, Китай может воздержаться, Россия проголосует против. Но все это не помешает признать их террористическими. А с такими организациями разговор только один – террористы должны быть либо уничтожены, либо должны предстать перед судом. Уверен в том, что 99,9% международного сообщества такой документ поддержат. И после этого ни различные институты, ни оппозиция не будут призывать украинское руководство садиться за стол переговоров с этими преступниками.

Война идет на Донбассе, активизируется противостояние в Карабахе. Где на постсоветском пространстве может возникнуть новая точка напряжения?

Прежде всего, Приднестровье. Россия уже начала «подключать» Приднестровье к конфликту на Востоке Украины. Есть контакты и связи Приднестровья с террористами, которые орудуют сегодня на Донбассе. На мой взгляд, очень важно сейчас и руководству Украины, и руководству ЕС поддержать руководство Молдовы, которое находится в подвешенном состоянии и не может отказаться от этого региона, т.е. должно установить свою юрисдикцию на Приднестровье.

Но ведь если Молдова попытается силой показать, что Приднестровье – ее регион, это может вызвать новую волну конфликта и радикальный ответ России, чего вряд ли хочет сама Молдова, не так ли?

России на Карабах, на Донецк и на Приднестровье не хватит. Мы не должны всегда оглядываться на Россию. Эта страна никогда не начнет ядерную войну. Все, кто заправляет в Кремле, имеют миллиарды за границей. Их дети, их семьи, их дома находятся здесь, в Европе. Никогда на серьезные конфронтации с Европой и Западом они не пойдут. Потому, что они эти деньги заработали не для того, чтобы развеять в пылу ядерной войны, а для того, чтобы жить и наслаждаться жизнью. К тому же, это оружие никто Путину применить не позволит. Говорилось, что санкции не очень жесткие были приняты. Но уже сегодня они создали раскол между правящей элитой России.Если говорить упрощенно, то силовики в окружении Путина – за ввод войск в Украину и жесткую конфронтацию с Западом, а олигархи – «друзья» Путина – за мирное разрешение этого конфликта, то есть за сохранение своих капиталов.

Остановят ли санкции агрессию Путина по отношению к Украине?

Они могут повлиять не на Путина, а на тех, кто принимает решения. Вы что, думаете, что Путин один принимает решения? Нет, конечно. Если сегодня будут, как я упоминал выше, подвергать санкциям самое ближайшее окружение Путина, подвергать санкциям их деньги, которые здесь, на Западе – это будет решение проблемы. Это единственное, что может остановить агрессию против Украины. Кроме, конечно, полной победы украинских силовиков, которые возвратят под свою юрисдикцию те регионы, которые Путин дестабилизировал.

Возможна ли война в Крыму после того как будет освобожден Донбасс, и какая судьба ждет полуостров?

Дело в том, что эту территорию мир никогда не признает российской. Это дамоклов меч, который висит над Российской империей. Они сами создали для себя на ровном месте проблему. Если бы Путина мир остановил в Крыму, если бы украинские силовые структуры на полуострове начали оказывать такое же сопротивление, как на Донбассе, я вас уверяю, что такой проблемы как сейчас на Востоке Украины, просто не было бы. То есть это была как ошибка Украины, так и ошибка всего международного сообщества, которое просто закрыло глаза на факт оккупации. Ведь кроме деклараций они ничего не сделали.

Конечно, начало всему, что мы с вами сейчас наблюдаем, было положено в Чечне. Если бы Путина остановили в Чечне, не было бы ни Грузии (вооруженного конфликта в 2008 г. – «Главком»), ни конфликта в Украине, ни аннексии Крыма, и всего того, что сегодня мы переживаем. Путин ведь уверовал в свою безнаказанность. После Чечни была Грузия. После Грузии – Крым, и сейчас – остальная Украина.

Если бы Украина в Крыму устроила вооруженное сопротивление агрессии, пришли бы ей на помощь войска стран НАТО?

Войска НАТО в Крым не пришли бы, как они не придут сегодня и на Восток Украины. Но если бы украинские вооруженные силы стали оказывать сопротивление российской агрессии в Крыму, то Украине оказывалась бы со стороны стран НАТО такая же политическая, материальная и моральная поддержка, которая ей оказывается сегодня. Украина должна осознать одну простую истину: за нее, за украинские интересы никто воевать не станет. Но в праведной борьбе против захватчиков они всегда получат поддержку.

Почему Турция подыгрывает России и не предотвращает заход турецких судов под флагами третьих стран в порты Крыма?

У руководства Турции есть четкое понимание того, что произошло в Крыму. Они понимают, что произошедшее является поражением России. Если весь мир сообща введет жесткие санкции против РФ, Россия может отказаться от Крыма ввиду начала разрушительных процессов в своей стране. Турция, как бы закрывая глаза на эти моменты, на реакцию международного сообщества, дает возможность запуститься тому процессу разрушения России, о котором мы с вами говорим. Все понимают, что никогда и ни при каких обстоятельствах Крым не будет и не может быть больше российским. Не знаю сколько, может, 5 лет они продержатся. Скажу так, что Крым в составе РФ продержится столько, сколько Путин продержится в Кремле. Но я думаю, что это будет меньше 5 лет. Россия сама будут вынуждена отказаться от Крыма, чтобы предотвратить неизбежные процессы, которые начнутся в России. Мы не исключаем, что на смену Путину могут придти более радикальные националисты. Но они только доделают ту работу по разрушению России, которую проводит Путин. Других вариантов нет.

Когда Чечня станет независимой?

Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы войн в Чечне больше не было. Мы, чеченский народ, навоевались лет на 200 вперед. Мы очень большую цену заплатили за нашу свободу и за независимость нашей страны. Поэтому, следующий этап по восстановлению чеченской государственности не будет таким болезненным, как последние 20 лет.

Но ведь опыт показывает, что мирным способом добиться независимости Чечни от России невозможно, разве не так?

Когда этот процесс начнется, Кремлю и российской армии будет не до Чечни, я вас уверяю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: