В Киеве новые кредитные аферы...
В последнее время в Киеве появилась масса компаний, которые предлагают взять так называемые «быстрые автокредиты».
Столбы, остановки, вагоны в метро обклеены объявлениями, предлагающими быстрые деньги на авто без справки о доходах, поручителя, да еще и по минимальным ставкам. На практике оказывается, что такие предложения чаще всего афера.
«Сегодня» нашла людей, которые остались без купленных машин, да еще и с долгом в 1 млн грн.
Должен миллион
В редакцию обратился Сергей З., который недавно подал в суд на контору, с помощью которой он получил кредит. «В 2007 году я решил купить автомобиль — меня уволили с работы, и я захотел поработать в такси.
Обратился в компанию, которая выступает посредником между заемщиком и банком, да еще и выдает кредит за 3 дня. Справки о доходах у меня не было, а эта компания предлагала стать поручителем. Я согласился», — рассказал нам Сергей.
Уже в банке оказалось, что взять в кредит Mitsubishi Lancer мужчине обойдется не $25 тыс. (такова рыночная цена авто в той комплектации), а все $30 тыс. Но в компании сказали, что на «сдачу» установят в машине допоборудование. «Я был доволен и решил не обращать внимание на то, что никакого допоборудования в машине не было», — рассказал Сергей.
Спустя год у Сергея забрали права, он не смог больше выплачивать кредит за машину и обратился в ту же компанию. Там ему сделали довольно странное предложение, но подвоха Сергей не заподозрил.
«Там мне предложили оформить доверенность на представителя компании, который будет работать в такси и погашать мой долг. А после того, как кредит будет погашен, мне вернут машину. Несколько месяцев (до начала 2009 года. — Авт.) действительно кредит гасили, а потом перестали.
Когда я пришел в компанию, мне сказали, что машину не вернут. А когда я пришел в банк, оказалось, что договор поручительства оформлен вообще между мной и моей женой! В январе этого года нам пришло уведомление из банка, что мы с женой задолжали 1 млн 125 тыс. грн», — говорит Сергей. С аналогичной аферой столкнулся Руслан Б.
Коментарі — 0