К 8-му марта в Киеве открылась фотовыставка «Женщины, которые меняют историю»

10 известных украинок позировали с изображениями своих вдохновительниц одному из самых интригующих фотографов Украины Игорю Гайдаю.

Полюбоваться своими фотопортретами пришло всего 3 участницы проекта. И первой появилась писательница Лада Лузина (на фото она с Лесей Украинкой). На ней было одето небольшое платьице, шляпка 50-тых годов и в руках сумочка. Как рассказала нам Лада, в последнее время она начала их коллекционировать. Поэтому, очень бы обрадовалась, если бы на 8-е марта получила подобный раритет в подарок. Кстати, Лада не первый раз позирует Гайдаю: в 2009 году она закрывала его проект «Женщины на метлах». «Не странно, что многие звезды сегодня не явились. Сейчас у многих корпоративы, вечеринки, так как праздник на носу» – говорит писательница. Сама же Лада надеется на хорошее самочувствие мужа, мол, это уже будет праздник, ведь 2 года подряд он взял себе за привычку болеть.

Вскоре появилась и Маргарита Ващук (Сичкарь). На портрете она позирует с Лени Рифеншталь – одной из самых известных кинематографистов, работавших в период национал-социалистического господства в Германии. «Я вообще не люблю себя на фотографиях, поэтому полностью доверилась Игорю. И хотя, мне сначала изображение не очень понравилось, сейчас я смотрю на него совсем по-другому», – рассказала Маргарита. А вот праздновать Международный женский день она собирается в бане с подружками: «8-го марта нужно делать мужчинам отдых от женщин, а остальные 364 дня — праздниками для женщин».

Позже всех пришла и Евгения Гапчинская (на фото она позировала с Коко Шанель). «Женя – уникальный человек. Человек, который принимает себя таким, какой он есть. Она даже фотографии не выбирала, полностью доверилась мне», – говорит Игорь. «Фотография хорошая, на меня похожа. Я такая, какая я есть», – комментирует Женя. – В детстве я была девочкой некрасивой, так что вообще в школу 8-го марта не приходила, чтобы не плакать. Мне никто подарков не дарил, и мне было обидно. Сейчас я забила на этот праздник! В четверг ко мне придут девчонки, и мы будем делать шашлыки!»

«Выбор моделей был очень сложный, так как в Украине очень много реализованных женщин», – говорит Игорь. На работу одной фотосессии у него уходило полдня, поскольку шла долго подготовка. «Иногда достаточно одной секунды, чтобы сделать прекрасную фотографию, – рассказал фотограф. – Труднее всего было работать с Натальей Могилевской, потому что я делаю более жизненные образы, а Наташа привыкла к сценическим».

Игорь Гайдай любит натуральность, поэтому ему не нравится то, что в обществе навязывают искусственную красоту. По его словам, женщины, которых он снимал – сильные натуры, но у всех есть комплекс. Они не готовы принять себя такими, какие они есть на самом деле, что на сегодняшний день является проблемой многих. «Сейчас создается силиконовый образ красотки, и многие стремятся к этому образу. Но многие не понимают, что их ценность заключается в индивидуальных чертах. Даже в их морщинках ценность. Я готов принять их такими, какие они есть» – говорит Игорь.

Кстати, все желающие могут увидеть выставку полностью на третьем этаже ТРЦ Skymall. Экспозиция открывается 7-го марта и будет длиться до 18-го марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів