Киевские острова не застроят – Главархитектуры
Столичные острова не могут быть застроены, как с точки зрения их рекреационной функции, так и по техническим причинам.
Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления градостроения и архитектуры Киевской горгосадминистрации Андрей Куделин в комментарии корреспонденту ГолосUA.
По его словам, Главархитектуры проанализировало документы и пришло к выводу, что Киевские острова – это «визитная карточка столицы», и они не могут быть застроены, так как являются крайне необходимыми для киевлян зонами рекреации. К тому же, как отметил А. Куделин, для того, чтобы застроить острова, их необходимо к этому подготовить, то есть намыть их на 5-6 метров вверх.
«В Гидропарке общественные туалеты находятся на настоящих пирамидах. Они стоят на возвышениях в 4-5 метров для того, чтобы во время паводков не произошло загрязнение Днепра», - добавил эксперт.
Чиновник констатировал, что для города Киева острова должны использоваться исключительно, как места рекреации.
Напомним, после проведения международного архитектурного конкурса относительно развития столичных островов ряд общественных организаций начал поднимать тему возможности застройки островов, находящихся в акватории Днепра на территории Киева.
Коментарі — 0