Смешивать выборы в Киеве с Евро-2012 недопустимо - нардеп
Народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский (НУНС) считает недопустимым возможное проведение выборов мэра Киева в июле одновременно с проведением финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом он сказал Українським Новинам.
«По моему мнению, это грубая манипуляция. Ну, проводить в Киеве, там, где будет финальный матч Евро-2012, проводить в это время выборы - это недопустимо», - сказал Ключковский.
По его словам, проведение выборов в это время может повлиять на явку избирателей, уменьшив ее.
Кроме того, он отметил, что существуют также юридические сложности в назначении выборов. Нардеп пояснил, что действующий мэр Киева избирался на 4 года и срок его полномочий заканчивается в текущем году. В то же время Киевский городской совет избирался на 5-летний срок и его полномочия заканчиваются в 2013 году.
Ключковский напомнил, что Рада, внеся изменения в Конституцию, определила, что очередные местные выборы должны проходить повсеместно и одновременно. «Поэтому отдельно от других проводить очередные выборы нельзя - это неконституционно. А очередные выборы местные состоятся в 2015 году», - сказал он.
По его мнению, единственным юридически чистым выходом из ситуации было бы проведение внеочередных выборов в Киеве.
Напомним, источники во власти не исключают, что выборы мэра Киева могут пройти в июле. Также в июле, одновременно с выборами мэра, могут состояться и выборы Киевского городского совета.
Коментарі — 0