Половина больных туберкулезом - обеспеченные граждане

Провериться на туберкулез можно в любой поликлинике столицы. Кроме того, по городу периодически ездят рентген-мобили, которые проводят бесплатное обследование. Об этом рассказал в эфире телеканала «Киев» Владислав Штанько, главный внештатный специалист по фтизиатрии ГУОЗ г. Киева.

- В любом медицинском учреждении или медцентре, где есть флюорографическое оборудование, можно пройти обследование на туберкулез. Это необходимо делать при приеме на работу или поступлении в учебное заведение. Обследование необходимо, ведь здоровый человек не должен пострадать и заразиться из-за кого-то. Тем более, что лучше вылечить болезнь на ранних стадиях, нежели ждать, когда она перерастет в нечто хроническое, - говорит Владислав Штанько.

По его словам, такую ​​диагностику следует проходить раз в год всем. Ведь по данным статистики, 45% из всех обследованных, у которых выявлены начальные стадии заболевания туберкулезом, граждане вполне обеспеченные. И только 8% составили люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів