Псевдосиделки отбирают у пожилых людей квартиры

В Киеве псевдосиделки выманивают у одиноких пожилых людей квартиры. Об этом говорится в сюжете «Грошей».

Жертвой таких аферистов стала 70-летняя киевлянка, которую недавно похоронили. Она не имела детей и почти ничего не слышала. Но сильная женщина никогда не жаловалась, всегда улыбающаяся и веселая она возвращалась в свою однокомнатную квартиру, пока ее столичные метры кому-то не понадобились.

Около двух ночи соседи услышали странные звуки, якобы, незнакомые люди начали выламывать дверь старушки. Своих обидчиков покойная, наверное, и не услышала, потому что была совсем глухой.

Соседи опознали в обидчиках работников ЖЭКа, которые взломали дверь и вместе с бабушкой украли все документы.

«Вот здесь лежали документы - все пустое. Были документы на квартиру, паспорт, пенсионное удостоверение, инвалидное удостоверение. У нее и золото было, и деньги. Все было», - говорит племянница умершей.

Мошенники охотятся на самых беспомощных: в цене инвалиды, пенсионеры и просто одинокие люди.

«Грубо говоря, можно зайти в квартиру, в центре до пожилого человека, убить, а потом взять документы и оформить. В соответствии бабушки, дедушки, вдруг объявляются в лучшем случае где-то там за пристройками большого города, а в худшем - на кладбище, к сожалению», - отмечает юрист Эдуард Багиров.

Информацией об одиноких пенсионерах и инвалидах торгуют социальные службы. Программа «Гроші» пошла на эксперимент - в соцслужбу на работу устроилась журналистка и оказалось, что доступ к базе данных всех одиноких киевских пенсионеров получить очень легко.

В программу обратилась женщина, подруга которой пострадала именно от липовых соцработников.

«Зовут ее Елизавета, ей 65 лет. Мы не знаем, жива она или нет, за эти 2 месяца, что мы ее ищем», - рассказала женщина.

Последний раз она разговаривала с подругой почти 2 месяца назад. «Ее просто приехали и насильно вывезли из больницы. Ее просто посадили и сказали - едем домой, взяли и вывезли в неизвестном направлении. Мы звонили, в окна смотрели, никто нам не открывал», - добавила женщина.

Елизавета Павловна всю жизнь работала врачом и 15 лет прожила в счастливом браке, но несчастье ей принесла столичная двухкомнатная квартира.

«Она шла от меня и встретила свою знакомую Тамару. Пригласила и ее на чай. Лиза потом рассказывала - потом меня, наверное, чем-то поили, я постоянно хотела спать, помню, что в БТИ - и больше она ничего не помнит. Она пришла домой и не может попасть в квартиру, а Тамара говорит - квартира уже не твоя, а моя, ты же мне ее подарила», - рассказала подруга женщины.

Новоиспеченные хозяева двери не открыли.

Тем временем в местном милицейском отделе поразили признанием: «Да, я хочу сказать, послушайте внимательно. Они поехали, мне позвонили, она там себя нормально чувствует», - сообщил милиционер.

Он заверил, что пожилая женщина, которая нуждается в немедленной помощи медиков, спокойно живет себе в «райских условиях».

«Слушайте, в этой квартире, где она всех прописала, она никого не собирается выгонять и не выгонит», - сказал милиционер и добавил журналистам: «А я не хочу, чтобы вы ее видели. Вы сначала докажите, что это ваша родственница».

Тон разговоров изменился только после того, как корреспонденты продемонстрировали удостоверения журналиста.

Оказалось, что старушка находится в Винницкой области в селе Моивка. «Она говорила, что ей здесь хорошо и даже в больницу ее возили на консультацию», - сообщили в милиции.

Программа «Гроші» решила увидеть настоящий бабушкин рай. Прибыв на место, журналистов сразу не впускал какой-то мужчина, однако после угроз вызвать милицию он же отвел корреспондентов и подруг женщины в соседний сарай, где держали бабушку.

Женщина узнала родных себе людей. Ей трудно говорить и уже не может ходить, но она умоляет о помощи. Старушка рассказала, как ее привезли силой после того, как заставили подписать какие-то документы.

«Я была сонная. Только выпила молоко козье, и была такая заторможенная, и я даже не помнила», - рассказала женщина.

Оказалось, что как только новоиспеченная сиделка переоформила документы на себя и прописала в двухкомнатной квартире всю семью, немощная бабушка стала ей не нужна и та вывезла ее подальше к дальним знакомым.

По словам врача-нарколога, «правильные таблетки» позволяют манипулировать человеком как угодно, здесь не только квартиру, но и на органы продаться можно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: