Кустурица сходит в баню с самоваром

В субботу, в 17:00, на Крещатике пройдет финальный концерт тура «Мы едины», с которым группы «Чайф», «Братья Карамазовы», «Разные люди», «Песняры» и «Скай» объездили восемь городов Украины. А в столице к ним еще присоединится No Smoking Orchestra сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы («Время цыган», «Жизнь как чудо», «Андеграунд»).

Выступление посвящено 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

«Наш тур — возможность вспомнить самому и дать шанс другим задуматься о том, кто мы? Какова наша история, каковы наши корни, что такое Родина и Отечество? Кто были наши предки?» — говорит организатор и участник тура Олег Карамазов.

А лидер «Чайфа» Владимир Шахрин сказал: «Этот тур — возможность расставить акценты там, где мы считаем нужным. Потому что современное информационное поле в отношениях наших государств расставляет акценты, на наш взгляд, очень неправильные — на вещах нас разъединяющих! Мы же — участники тура, ну, как минимум из трех независимых стран, будем говорить о том, что нас всех объединяет!»

Кустурица впервые запоет

Как стало известно «Вестям», группа Кустурицы приедет без своего солиста Нейле Каралича — он недавно перенес инсульт. Поэтому впервые в качестве солиста выступит сам Эмир. После того как это произошло, музыканты задумались над тем, приглашать ли нового солиста? Однако решили, что посторонней помощью они пользоваться не будут и исполнять песни будет Эмир.

В Киеве No Smoking Orchestra выступит не впервые, поэтому у участников группы сложились уже некоторые традиции. Например, к Эмиру наверняка прилетит из Парижа его дочь Дуня.

«Она всегда прилетает на гастроли отца в Киев и Москву, потому что Эмир постоянно в разъездах и его выступления в этих городах для них хороший повод повидаться, тем более что Дуня любит бывать в России и Украине», — рассказал нам один из прежних прокатчиков Кустурицы.

Вторая традиция – это покупка икон. Поскольку все участники коллектива — православные, то во время своих предыдущих приездов они всегда посещали Киево-Печерскую лавру. А если учесть, что организатор нынешних гастролей Кустурицы Олег Карамазов тоже верующий, значит, они наверняка вместе посетят святыню. А третьей традицией сербских музыкантов было посещение одного из ресторанов на Подоле, который принадлежал земляку Эмира. Но это заведение не так давно закрылось.

А его сын пойдет в качалку

В быту 58-летний сербский режиссер, как мы узнали, неприхотлив. «Ему было совершенно все равно, на какой машине перемещаться по городу и какие напитки будут у него в гримерке (в прошлые приезды его бар затаривали виски, вином и водкой. — Авт.). Единственное, чем он всегда был недоволен, так это большим количеством рекламы на улицах, поскольку по своим убеждениям он антиглобалист», — говорит нам прокатчик.

Единственное пожелание, которое удивило тогда организаторов его концертов, это отвезти 35-летнего сына Кустурицы Стрибора, играющего в его группе на барабанах, в какой-нибудь фитнес-центр — покачаться. Хотя, когда прокатчики увидели его мощную фигуру, вопрос отпал сам собой. Стрибор также известен благодаря двум фильмам отца «Жизнь как чудо» и «Завет», в которых он сыграл роли второго плана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: