Киевский апелляционный админсуд начал своевременно регистрировать дела

Под строгим контролем Совета судей административных судов Киевский апелляционный админсуд начал устранять недостатки в организации работы. В частности, отказался от практики оставлять дела на потом. А еще совет предлагает суду не готовить «вредные» письма относительно применения законодательства.

Накопленные дела

В последний день октября на заседании ССАС рассматривались вопросы об устранении недостатков, выявленных в ходе изучения состояния организации работы КААС, и предоставлении суду методической помощи.

«Во время изучения в порядке контро­ля отдельных направлений организации работы КААС были проанализированы организационно-предписывающие

до­кументы суда, положения, инструкции, план работы, протоколы оперативных совещаний, собраний судей, состояние регистрации апелляционных жалоб, их распределение, данные судебной статистики и т.п.», — рассказала судья Высшего административного суда Татьяна Шипулина. По ее словам, основные замечания рабочей группы касались организационной работы, ответственность за которую была возложена на занимающих админдолжности обладателей мантий и руководителя аппарата суда. «Речь идет о планировании работы суда, определении приоритетных направлений деятельности по обобщению и выработке единства судебной практики, о сроках рассмотрения дел, порядке их регистрации», — сообщила Т.Шипулина.

Она рассказала: в работе КААС были выявлены отдельные недостатки, которые следует устранить. Так, собранию судей апелляционного админсуда рекомендовано «дать критическую оценку собственных решений относительно ограничения количества админдел для регистрации, установления предельных показателей этого количества».

«Такая рекомендация дана из-за того, что во время проверки выявлено большое количество незарегистрированных дел. Этот вопрос нас очень тревожил. Коллектив суда мобилизовался. В соответствии с информацией, предоставленной и.о. председателя КААС Ириной Сапрыкиной, регистрация дел происходит в день их поступления. То есть можно

считать, что данная рекомендация была учтена», — отметила Т.Шипулина.

К новому году должны закончить

В свою очередь И.Сапрыкина рассказала, что во время проверки к ним не было предвзятого отношения. «Недостатки, требовавшие немедленного вмешательства руководства суда в проб­лемную ситуацию для ее исправления, были немедленно устранены. 17 июня состоялось собрание судей, которое отменило все свои предыдущие решения относительно ограничения поступления судьям дел и регистрации последних. Мы от этого отказались, признав, что ошибались», — сообщила и.о. председателя учреждения.

Для того чтобы быстро зарегистрировать все дела, был мобилизован весь состав КААС. «Даже были задействованы водители, охранники, бухгалтерия, отдел кадров — все, включая помощников судей и секретарей судебных заседаний. За считанные дни 246 тыс. дел были зарегистрированы и переданы судьям для рассмотрения. Конечно, каждый судья получил от 2 тыс. до более чем 4 тыс. дел. Это большая нагрузка», — отметила И.Сапрыкина.

Она рассказала, что обладателей мантий обеспечили дополнительными металлическими шкафами для хранения дел. Также суд привлек стажеров, «чтобы обработать такое большое количество материалов».

И.Сапрыкина сообщила, что подавляющее большинство дел — социальные. «Нужно благодарить законодателя, что социальные споры можно рассматривать в письменном производстве. Судьи прилагают максимум усилий, чтобы состоялись слушания по всем этим делам. За октябрь рассмотрели свыше 40 тыс. И сегодня остаток составляет 106 тыс. Если приложим больше усилий, то к новому году должны закончить с их рассмотрением», — подчеркнула И.Сапрыкина.

Письма не должны вредить

Т.Шипулина продолжила озвучивать советы, данные рабочей группой: «Мы рекомендовали собранию вернуться к вопросу создания судебных палат по рассмотрению отдельных категорий дел по установленной специализации. Пока коллектив суда не видит такой возможности в связи с большим количеством дел, в настоящее время находящихся на рассмотрении».

Также, по мнению судьи ВАС, исполнение решений собрания судей КААС было трудно контролировать, ведь они не носили обязывающий характер. Поэтому «ревизоры» посоветовали ежегодно заслушивать отчеты председателя суда, его заместителей, руководителя аппарата в соответствии с требованиями п.3 ч.5 ст.115 закона «О судоустройстве и статусе судей». И по результатам обсуждения принимать решения обязывающего характера.

«Председателю суда предлагалось: принять новое распоряжение относительно определения админполномочий и распределить обязанности между своими заместителями с учетом полномочий апелляционного суда; улучшить планирование работы суда; планы работы суда формировать с учетом необходимости решать актуальные вопросы и улучшать организационное обеспечение суда, судей, судебного процесса, функционирование автоматизированной системы документооборота и осуществление правосудия. В планах необходимо предусмотреть рассмотрение сложных вопросов», — обратила внимание Т.Шипулина.

Проверяющие также считают: для обеспечения единства судебной практики правовые позиции, наработанные во время подготовки методической помощи местным судам относительно применения законодательства, изучения и обобщения судебной практики, необходимо обсуждать на совещаниях. «Были установлены такие факты, что письма о применении судебной практики направлялись без обсуждения на совещании, общем собрании. При этом не было единства в позиции судей. Такие письма больше вредят, чем помогают», — предо­стерегла Т.Шипулина.

Обладателям мантий рекомендовали соблюдать положения КАС относительно решения вопроса об открытии апелляционного производства по делу и сроков его рассмотрения. «Фактически все недостатки в

работе устранены. Мы благодарны, что нас поправили, направили нашу работу в правильное русло. Надеюсь, это не последняя проверка, приглашаем проверять еще. Это будет держать нас в тонусе, не будем расслабляться», — отметила и.о. председателя КААС.

После того как Т.Шипулина рассказала о ситуации в этом учреждении, а И.Сапрыкина сообщила, какие меры были приняты для исправления ситуации, ССАС обязал и.о. председателя суда и руководителя аппарата обеспечить дальнейшее выполнение рекомендаций, а также принять меры по улучшению работы КААС.

В ноябре совет в порядке контроля опять заслушает информацию о положении дел в суде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: