Речку Лыбидь могут объявить зоной экологического бедствия

В Киеве начался сбор подписей за признание зоной экологического бедствия долину русла реки Лыбидь. Петиция с такой инициативой была опубликована на сайте Киевсовета

“Сейчас реальное положение Лыбеди просто ужасает: берега реки на протяжении многих лет зарастали деревьями, ежедневно сливаются тысячи литров химикатов, русло Лыбеди загрязнено механическим мусором. Ситуация ужасает также и тем, что Лыбидь загрязняет Днепр, а Днепр - дальше Черное море”, - прокомментировал петицию ее автор общественный активист Антон Пузань.

В качестве неотложных мер предлагается запрет выброса талого снега и другого мусора в реку, разместить по берегу снегоплавильные станции с установкой специальных фильтров и в долине реки обустроить публичное пространство (веломаршруты, детские площадки, парк).

На данный момент инициативу поддержали 3578 человек из необходимых 10 тысяч. До конца сбора подписей осталось 62 дня.

Источник: 44.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів