Колокольня Софийского собора подражает Пизанской башне
Знаменитая колокольня Софийского собора отклонилась от своей оси на 125 миллиметров и продолжает крениться, сообщил в Фейсбуке замдиректора заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко. "Есть тенденции к движению. Это миллиметры в год, но..." - написал он.
Сейчас колокольню детально изучают специалисты Института строительных конструкций. Они заложили 20-метровые скважины и сделали послойную выемку грунта для дальнейших исследований.
Но оснований для волнений нет, успокаивают музейщики. Колокольня не рухнет и резко не наклонится, как Пизанская башня. Крен наблюдается давно и пока не представляет опасности. По одной из версий, башня была наклонена с момента строительства, когда стены не были связаны между собой.
Источник: Комсомольская правда в Украине
Коментарі — 0