Будем платить 100 грн за литр? Что ждет водителей после отмены контроля цен на топливо

Будем платить 100 грн за литр? Что ждет водителей после отмены контроля цен на топливо

Отмена госрегулирования цен на горючее принесет дополнительные проблемы, ведь теперь трейдеров ничего не сдерживает

Фото из открытых источников

Цены на топливо могут быть любыми, вполне реальный вариант даже 100 грн/л, отмечает эксперт

Бензина в Украине все еще не хватает, а цены все больше растут. Долгое время государство держало контроль над стоимостью горючего, однако 17 мая правительство приняло решение отменить государственное регулирование. Заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев рассказал, почему от такого решения в выигрыше будут только трейдеры, а простым украинцам будет только хуже.

По словам эксперта, отмена госрегулирования цен на горючее принесет дополнительные проблемы, ведь теперь трейдеров ничего не сдерживает. Они не платят налоги, кроме 7% НДС, никто не контролирует ни цену, ни качество, ни безопасность продукции.

«Представьте ничем не ограниченный бизнес, продающий товар, который нужен всем и от которого никто не может отказаться. Что делает подобный бизнес? Устанавливает такую наценку, которая выгодна исключительно ему и позволяет получать сверхприбыли», – подчеркнул Рябцев.

Заместитель директора «Психеи» добавил, что ценовая конкуренция на рынке также отсутствует. Сейчас операторы везут ресурс фактически из одного источника – через западную границу. Спекуляций, торговли вне кассовых аппаратов и разнообразных схем на рынке также прибавится.

«Все будет дорожать, а качество и безопасность будут ниже плинтуса», – заметил эксперт.

Наличие горючего влияет на все сферы жизни украинцев. По словам Геннадия Рябцева, рост цены на бензин и дизель приведет к росту стоимости:

  • коммерческих перевозок;
  • общественных перевозок;
  • продуктов первой необходимости, которые тоже нужно перевозить.

«Потом инфляция выйдет за прогнозные показатели и выходит, что государство должно работать на сверхприбыли двух десятков трейдеров», – добавил он.

Поскольку никаких ограничений для продавцов горючего сейчас нет, то и правительство не должно надеяться на предельные цены 52-58 грн/л. Цены могут быть любыми, вполне реальный вариант даже 100 грн/л.

«Трейдеры ничем не ограничены вообще. Их никто не контролирует, поэтому зачем им увеличивать объемы поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Они будут удерживать сверхприбыли как можно дольше», – подчеркнул Рябцев.

По его словам, надеяться на исчезновение дефицита горючего в Украине еще и быстро, после отмены госрегулирования не стоит. Более того, слова представителей Кабмина о наказании нарушителей выглядят нереалистично, ведь нет оснований штрафовать трейдеров, если все ограничения государство само убрало.

К слову, Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензинов, из которых исчисляется предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях с 12 мая.

Ранее премьер Денис Шмыгаль объяснил, что дефицит горючего в Украине связан с последствиями войны. Российские удары уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а также повредили логистические сети.

На днях президент Владимир Зеленский поручил правительству разрешить ситуацию с дефицитом топлива в Украине.

До конца мая Украина рассчитывает получить 350-360 тысяч тонн горючего, при среднем суточном потреблении около 130 тысяч тонн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: