На дорогах Украины в 2022 году установят 50 комплексов взвешивания в движении – Укравтодор

На дорогах Украины в 2022 году установят 50 комплексов взвешивания в движении – Укравтодор
С тех пор как в Украине начала полноценно работать система WiM, количество нарушений норм ГВК сократилось в 30 раз
Фото из открытых источников

Система комплексов WiM внедряется в Украине в первую очередь для того, чтобы приучить водителей не нарушать нормы

На украинских дорогах на начало 2023 года будут работать более 150 комплексов взвешивания в движении (Weight in motion, WiM), из которых 50 планируют установить в 2022 году.

Об этом рассказал заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Андрей Ивко в интервью для Укринформа.

«На конец этого года в Украине на дорогах государственного значения будут установлены 102 комплекса WiM. До конца следующего года мы планируем установить еще 50 таких комплексов. То есть на конец 2022 – начало 2023 – в Украине будут работать более 150 комплексов «взвешивание-в-движении». Обойти их теперь вряд ли удастся», – подчеркнул Ивко.

Он отметил, что система комплексов WiM внедряется в Украине в первую очередь для того, чтобы приучить водителей не нарушать нормы габаритно-весового контроля (ГВК). По словам Ивко, с тех пор как в Украине начала полноценно работать система WiM, количество нарушений норм ГВК сократилось в 30 раз. «И это, по-моему, очень положительный результат», – отметил он.

Напомним, законы, которые вводят административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в частности в автоматическом режиме через платформу взвешивания-в-движении (систему WiM), вступили в силу с 1 октября 2021 года.

Первые комплексы WiM в Украине начали устанавливать в августе 2019 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: