Транзит товаров между Россией и Калининградом снова оказался под угрозой

Транзит товаров между Россией и Калининградом снова оказался под угрозой
Банк, обслуживающий калининградский транзит, планирует прекратить сделки с Россией
Фото из открытых источников

Калининградский транзит столкнулся с новой проблемой

Литовский банк, обслуживающий весь транзит между Россией и Калининградом, планирует с 1 сентября прекратить проводить банковские операции с Россией. Об этом сообщают российские СМИ.

Временный поверенный по делам России в Литве Сергей Рябоконь заявил, что передал ноту МИД Литвы по ситуации с банком.

«Я был в литовском МИД… я передал им лично ноту по «Шяуляй банку» – разберитесь, до 1 сентября еще есть время, вы же разрешили калининградский транзит, вы же сняли всю напряженность… Зачем же вы, значит, готовите второй удар по грузовому транзиту?» – заявил российский дипломат в эфире телевидения.

Европейская комиссия 13 июля опубликовала дополнительные указания для государств-членов ЕС по транзиту товаров из России, где разрешила движение некоторых подсанкционных товаров в Калининградскую область железнодорожным транспортом.

После окончания переходного периода пятого пакета санкций ЕС против России через Литву запрещалось перевозить цемент, спирт, дерево, стекло, алюминий, изделия из бумаги, гипс и другие товары российского происхождения.

Ранее Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область из санкций ЕС.

Напомним, 22 июля компания грузовых перевозок LTG Cargo, принадлежащая Литовской железной дороге (Lietuvos gelezinkeliai), заявила о возобновлении транзита подсанкционных товаров между Россией и Калининградом.

Также, об ограничении железнодорожного транзита грузов через Литву в Калининградскую область заявил 17 июня губернатор этого российского региона Антон Алиханов. Транзит подсанкционных товаров по литовской территории прекратился в ночь с 17 на 18 июня.

В МИД Литвы пояснили, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву введен в рамках выполнения санкций ЕС.

Ранее, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетил в Калининград. Там соратник Путина планировал провести совещание по национальной безопасности на северо-западе России. Тогда, Патрушев на совещании в Калининграде пригрозил Литве ответными мерами на запрет железнодорожного транзита ряда грузов из России в Калининградскую область.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отметил, что в блокировании транзита в Калининградскую область виновата только Россия – сейчас она пожинает последствия своего вторжения в Украину.

К слову, Захарова назвала действия Литвы «враждебными» и описала отношения между республикой и Россией фразой «сейчас уже не до разговоров».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: