Каждый четвертый украинец может получить психические расстройства из-за войны – ВОЗ

Каждый четвертый украинец может получить психические расстройства из-за войны – ВОЗ
У четверти населения Украины есть риск развития тяжелых психических состояний
Фото из открытых источников

Война и ее последствия привели к увеличению употребления запрещенных психоактивных веществ

У четверти населения Украины есть риск развития тяжелых психических состояний на фоне борьбы страны с российским вторжением, которое длится уже почти год. Об этом заявил специальный советник Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мишель Казачкин, передает Reuters.

Врач отметил, что война в Украине не только привела к нехватке медицинских средств и персонала, но и создала серьезную угрозу психическому здоровью.

Как пример, Казачкин привел свое недавнее пребывание в Днепре. Он сказал, что видел десятки военнослужащих, госпитализированных с острой тревогой, депрессией и психическими расстройствами.

«Психическое здоровье становится основной проблемой здравоохранения в Украине. Война и ее последствия привели к увеличению употребления разрешенных и запрещенных психоактивных веществ», – добавил он.

Напомним, многим украинцам тяжело преодолеть тревожность во время войны, но есть методы, которые могут облегчить это состояние. Психолог Юлия Ворман дала некоторые советы, которые помогут побороть тревогу и успокоиться.

Также украинцы прошли все стадии принятия реальности, состоявшейся в феврале. Но реальность постоянно меняется. Поэтому среди общества закрепляется, фиксируется, трансформируется невротизация.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: