Комаровский рассказал, как действовать при угрозе радиации

Комаровский рассказал, как действовать при угрозе радиации
Что делать при угрозе радиации рассказал Комаровский
Фото из открытых источников

Йодид калия – это соль, очень похожая на кухонную

Захваченная россиянами Запорожская АЭС и последствия этого вселяют страх во многих украинцев из-за возможного распространения оттуда радиации. Заслуженный педиатр доктор Комаровский рассказал, что делать при угрозе радиационного поражения. Об этом известный медик поведал на видео в своем Instagram.

Что делать при радиации

Доктор считает, что украинцы должны следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и в случае радиационной опасности принимать йодид калия.

Йодид калия – это соль, очень похожая на кухонную. В аптеках он чаще всего продается в виде таблеток. Он не может уберечь людей от радиации, а защищает только щитовидную железу от воздействия радиоактивного йода. Если его принимать вовремя и в определенной дозировке, йодид калия блокирует поглощение радиоактивного йода щитовидной железой, что снизит риск развития рака щитовидной железы и других ее заболеваний.

Йодид калия следует принимать, только если вы получили такое указание от органов власти или ГСЧС.

Почему йод не нужен людям, старше 40 лет

Также Комаровский отметил, что людям после 40 лет принимать йодид калия не нужно.

«Я считаю, что определенная логика в этом есть. Людям, старше 40 лет принимать йод не нужно. У этих людей обмен веществ протекает менее активно, чем у детей», – сказал врач.

Напомним, стало известно, что оккупанты хотят спровоцировать аварию на Запорожской АЭС с выбросом радиации – «Энергоатом».

Ранее МАГАТЭ заявило, что направит на захваченную российскими солдатами Запорожскую АЭС миссию. Визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС запланирован на следующую неделю. В то же время советник министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что оккупанты уже создают препятствия для посещения станции.

26 августа стало известно, что МАГАТЭ и Франция получили гарантии безопасности от России и Украины для находящейся под оккупацией российских войск миссии на Запорожской атомной электростанции.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси отметил необходимость срочного выезда миссии экспертов агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС в связи с сообщениями об отсоединении ее от внешней действующей линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Напомним, что 25 августа, впервые в истории Запорожская АЭС была отключена от энергосети. Как сообщалось, на территории Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская».

При этом жители Энергодара призвали пока не пить йод, поскольку радиационный фон в городе находится в пределах нормы.

Позже стало известно, что Запорожская АЭС возобновила соединение с воздушной линией ПЛ-750 кВ «Днепровская». При этом все генераторы отключены. Все шесть блоков оставались отключенными от сети после обновления линии электропередач.

Как ранее сообщалось, в Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: