Минздрав объяснил, кого будут отстранять от работы из-за отсутствия Covid-прививки

Минздрав объяснил, кого будут отстранять от работы из-за отсутствия Covid-прививки

В проект приказа Минздрава об обязательной вакцинации речь идет только о сотрудниках государственных организаций

Фото: iStock

Если работодатель не отстранил невакцинированного человека, то он может понести ответственность

В Украине вводят обязательную Covid-вакцинацию для чиновников и педагогов. Тех, кто откажется от прививок, работодатели будут обязаны отстранять от работы. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет hromadske.

«Есть контролирующий орган, который может приходить на работу и проверять: если работодатель не отстранил невакцинированного человека, то он может понести ответственность. Если вакцинация обязательна, то работодатель обязан отстранить от рабочего процесса невакцинированных», – подчеркнул он.

По словам Ляшко, сейчас в проекте приказа Минздрава об обязательной вакцинации упоминаются только представители государственных организаций.

Согласно документу, обязательную вакцинацию планируют ввести на период действия карантина для:

  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального предвысшего образования, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных государственных администраций.

«Нам важно, чтобы государственная организация продолжала эффективно исполнять функции государства, а для этого люди должны быть на своих рабочих местах. В ВСУ процент привитых более 90%, в МВД – 87-88%», – отметил он.

Министр образования Сергей Шкарлет в свою очередь отметил, что темпы вакцинации среди педагогов (которые тоже будут обязаны прививаться) постепенно растут.

«Если в понедельник (27 сентября, – ред.) у нас было 4 669 школ, которые не работали и были не допущены к офлайну, то сегодня таких школ 2 505, которые не работают, потому что у них нет 80% вакцинированных людей», – сказал он.

Что касается медиков, то, по данным министра здравоохранения, более 80% из них уже вакцинировались, поэтому необходимости обязывать их делать прививку нет.

«Также здесь вопрос в доступности медицинской помощи – если в больнице медиков будут отстранять от работы, то кто предоставит медицинскую помощь? В дальнейшем для медиков это [обязательная вакцинация] может быть рассмотрено, чтобы еще увеличить процент (вакцинированных – ред.)», – сказал министр.

Как сообщалось ранее, Украина была вынуждена закупать вакцину Coronavac по цене более $17 за дозу при том, что в мире цена на препарат на тот момент колебалась от $2 до $5 в зависимости от страны. По словам Степанова, все дело было в сроках поставки необходимой партии вакцины.

Как сообщалось ранее, более половины украинцев не готовы сделать прививку от коронавируса.

Ранее Ольга Голубовская рассказала украинцам, как себя вести после вакцинации от коронавируса. В частности, не стоит расслабляться, следует помнить о том, что после прививки нужно беречь себя, потому что находишься в состоянии инфекционного процесса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: