Ученые выяснили, у кого образуется «суперимунитет» к Covid-19

Ученые выяснили, у кого образуется «суперимунитет» к Covid-19

Ученые сделали заявление о формировании «супериммунитета» к коронавирусу

Фото из открытых источников

Новое исследование выявило, что вакцинированные и переболевшие обладают огромным всплеском антител

Иммунитет у вакцинированных двумя дозами, но переболевших коронавирусом, гораздо выше чем у тех, кто просто был привит от Covid-19. Американские ученые выяснили, что уровень антител у первых на 1000-2000% выше, нежели у последних. Такие данные представлены в новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of the American.

Специалисты в Орегонском университете здравоохранения и науки в США сравнивали 26 пациентов, вакцинированных и зараженных коронавирусом, с людьми, которые были вакцинированы и не болели.

Оказалось, что в группе, в которой были инфекции после прививок, наблюдался огромный всплеск антител.

«Увеличение было значительным, до 1000%, а иногда и до 2000%, так что это действительно высокий иммунитет. Это почти «супериммунитет», – рассказал автор исследования, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии Фикаду Тафессе.

Как отметила доктор Моника Ганди из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, это одно из первых исследований, которое показывает, что прорывная инфекция после вакцинации создает более сильный иммунитет, чем предыдущая инфекция или одна вакцинация.

В настоящее время не известно, все ли вакцинированные двумя дозами инфицированные люди в исследовании заразились новым штаммом «Омикрона» или другим вариантом.

Также ученые высказали мнение, что их исследование предполагает, что долгосрочным результатом будет уменьшение серьезности всемирной эпидемии.

«Это не означает, что мы находимся в конце пандемии, но это указывает на то, где мы, вероятно, приземлимся: как только вы вакцинируетесь, а затем подвергнетесь воздействию вируса, вы, вероятно, будете достаточно здоровы... защищены от будущих вариантов», – говорит Марсель Керлин, другой соавтор исследования в Орегоне.

Отметим, что в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: