ВОЗ раскрыла данные о заболеваемости оспой обезьян

ВОЗ раскрыла данные о заболеваемости оспой обезьян
ВОЗ не объявляет вспышку обезьяньей оспы чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения
Фото: reuters.com

Большинство лабораторно подтвержденных случаев (86%) было обнаружено в Европейском регионе

С начала года было зафиксировано 3 413 лабораторно подтвержденных случаев оспы обезьян, известно об одном погибшем. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в информационном бюллетене.

«С 1 января по 22 июня 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о 3 413 лабораторно подтвержденных случаях и один летальный исход в 50 странах/территориях в пяти регионах ВОЗ», – говорится в документе.

В организации отметили, что с момента публикации предыдущего бюллетеня – 17 июня – было зарегистрировано 1 310 новых случаев. Кроме того, о появлении заразившихся сообщили еще восемь стран.

Большинство лабораторно подтвержденных случаев (86%) было обнаружено в Европейском регионе. Далее находится Америка (11%), Африка (2%), Восточное Средиземноморье (менее 1%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (менее 1%).

При этом комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям принял, что вспышка оспы обезьян не в настоящее время относится к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения (ЧСЗМЗ), имеющим международное значение, и объявление пандемии не требуется.

Напомним, генетический анализ вируса обезьяньей оспы, проведенный исследователями из разных стран, показывает, что инфекция циркулирует среди людей с 2018 года.

Отмечается, что многие случаи заболевания в Африке связаны с контактом людей с дикими животными или использованием продуктов животного происхождения в медицинских или культурных целях.

Между тем, всемирная сеть здравоохранения (WHN) заявила, что вспышка обезьяньей оспы является пандемией. В WHN полагают, что объявление пандемии упростит борьбу с распространением болезни.

Напомним, обезьянья оспа подбирается в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: